Примерное время чтения: 4 минуты
338

ПОДПИСАНО ЛЕНИНЫМ, "АРХИ-СЕКРЕТНО". Пайки давно минувших лет

Привилегии, которые "завоевал" себе партийно- хозяйственный аппарат советского государства, и их законодательное оформление вошли в жизнь общества в годы гражданской войны и были связаны с трагедией голода.

ПРЕДСОВНАРКОМА В. И. Ленин потребовал от ЦК РКП(б) в августе 1919 г. изыскать возможность для финансовой и продовольственной поддержки работников наркоматов и их семей. Найти деньги для единовременных пособий и отпустить усиленное питание для 100-200 человек было в не самом голодном 1919 г. делом вполне возможным. Заместитель наркома финансов С. Е. Чуцкаев в автобиографии засвидетельствовал: "С конца 1919 г., по специальному поручению В. И. Ленина, "архи-секретно" выдал через МСПО (Московский союз потребительских обществ. - Ю. Х.) продовольственный паек 200 наиболее ответственным специалистам всех ведомств..." Первая попытка обеспечить наиболее ценных сотрудников советских наркоматов удалась, накопленный опыт позволил расширить задачу. В конце 1919 г. советскому руководству стало ясно, что, несмотря ни на что, необходимо найти возможность для сохранения интеллектуального потенциала России. Известно, например, что знаменитый ученый-физиолог И. П. Павлов просился за границу ввиду его тяжелого материального положения. "Отпустить за границу Павлова, - писал Ленин, - вряд ли рационально, так как он раньше высказывался в том смысле, что, будучи правдивым человеком, не сможет, в случае возникновения" соответственных разговоров, не высказаться против Советской власти и коммунизма в России. Между тем ученый этот представляет собою такую большую культурную ценность, что невозможно допустить насильственного удержания его в России при условии материальной необеспеченности. Ввиду этого желательно было бы, в виде исключения, предоставить ему сверхнормальный паек..." Итак, в декабре 1919 г. 500 наиболее известным ученым, работавшим в оборонной и хозяйственных областях, был определен специальный академический паек. К концу 1921 г. получали его 8000 человек.

С ЛЕТА 1920 г. появился такой участок, который был скрыт от широких слоев населения? к этому времени была закончена работа по установлению пайка "для особо ответственных и незаменимых сотрудников центральных учреждений г. Москвы". Паек должен был обеспечить высшее руководство и чиновников 14 наркоматов, ВСНХ, ВЦСПС, ЦК союзов и ЦСУ. Выдавался он также лицам, находившимся на иждивении ответственного работника, но не более 4 в одни руки. Количество едоков по пайкам установили в 2000, а вместе с членами семей-10000.

Решение о введении "совнаркомовского" пайка сочли секретным и в печати для публикации неуместным. В 1978 г. сведения о "совнаркомовском" пайке, подписанные В. И. Лениным, смогли увидеть свет.

Что же включала в себя месячная норма "подкормки" для "ответственных и незаменимых" и их домочадцев? Мука - 20 фунтов*, масло коровье - 1,5 ф., масло растительное - 2 ф., чай -0,25 ф., сахар - 1 ф., соль - 1,5 ф., крупа - 7 ф., рыба - 10 ф., овощи - 1 пуд**, мыло - 1 ф., спички - 3 кор., мясо - 10 ф.

Для сравнения приведем данные из доклада инспектора В. Арандаренко в ВСНХ РСФСР о положении продвопроса в Подмосковном угольном бассейне, где из-за отсутствия еды рабочие просто физически уже не могли работать и были на грани забастовки.

"1. Паек выдается только в виде муки 42 ф., небольшого количества соли 1/2 ф. и иногда некоторых случайных выдач в виде сельдей.

...Не удивительно поэтому, что норма выработки в большинстве случаев вырабатывается с большим трудом, часто и не вырабатывается, несмотря на принимаемые репрессивные меры. Так, в Товарковском районе рабочих, не выполнивших нормы, не отпускают домой и задерживают на шахте в своем роде концентрационном лагере..."

Но если рабочих можно было заставить работать таким об разом, то нарождающуюся номенклатуру надо было "подмазывать".

25 ДЕКАБРЯ 1920 г. родилось постановление Комиссии по снабжению рабочих при Наркомпроде с пометками: "опубликованию не подлежит" и "секретно" об установлении продовольственного пайка "для ответственных политических и профессиональных работников и ответственных сотрудников местных областных, губернских, уездных и районных советских учреждений". По нему в дополнительном питании нуждались члены исполкомов всех уровней, руководители профобъединений, председатели, члены и секретари нарсудов и ревтрибуналов, следователи и обвинители, юрисконсульты и многие другие

Ю. ХЕЛЕМСКИЙ, ведущий научный сотрудник ЦГАНХ

-------

* 1 фунт - около 0,4 кг.

** 1 пуд - 16,38 кг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно