Примерное время чтения: 2 минуты
61

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ. Инструкция... от гадов

У нас на даче часто появляются змеи. Каждый день летом боюсь, что укусит какой-нибудь гад ползучий... Что делать, если такое действительно случится?

Н. Симонова, Тверская обл.

ВСТРЕТИВ в лесу змею, прежде всего не пугайтесь, не кричите и не бейте ее палкой - аккуратно обойдите ее.

Если все-таки случилось, что вы случайно наступили на змею и она вас укусила, прежде всего не паникуйте, в подобной ситуации очень важно ваше самообладание.

Перетяните жгутом пораженную руку или ногу выше места укуса. В качестве жгута можно использовать пояс, платок, веревку. Но при этом следует помнить: если вы наложили жгут - пострадавший максимум через час должен быть в больнице! Если попасть за это время в больницу возможности не представится, проделайте следующие операции:

Ранку промойте спиртом (водкой, водой).

Прокалите лезвие бритвы или ножа на спичке или костре и сделайте небольшой надрез.

Будьте хладнокровны - сдавите края ранки пальцами, выдавите кровь, она выведет яд наружу.

Если вы абсолютно уверены, что полость рта у вас здоровая (нет ранок, царапин), отсосите кровь ртом. В данном случае не опасайтесь отравления: даже если немного яда попадет в желудок - не страшно.

Пострадавший должен как можно меньше двигаться, поэтому дома уложите его в постель и предоставьте полный покой. Для того, чтобы удалить из организма остатки яда и поддержать деятельность сердца, напоите его горячим чаем или кофе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно