Примерное время чтения: 3 минуты
91

ПИСЬМА В НОМЕР (01.09.1992)

К нам приехал... президент

ТОЛЬКО что получила письмо от родственницы из Днепропетровска. Доставили его с оказией.

"Дорогая Валюша! Передаю, что Бог послал. Отовариться хорошо не дал наш Кравчук, но зато одарил нас своим присутствием. В пятницу (28) посетил рынок. Естественно, все навезли машинами по очень дешевым ценам. Комедия была. Он должен приехать в 8 утра, а появился в 10. Наши деятели испугались, что к этому времени все раскупят, и стали требовать, чтобы пока не торговали до его приезда. Люди стали бросать в них помидоры и картошку. Вот такая показуха сейчас. Такого даже раньше не было. У нас по субботам всегда на рынке ярмарка. Все свозят на машинах из колхозов, и все намного дешевле. А на этот раз все вывезли по команде в пятницу под Кравчука. В субботу же, когда люди пришли, ни одна машина не приехала. Я там была в 5 утра. На рынке тьма людей, а купить нечего. Говорят, Кравчук сказал, что в Днепропетровске люди живут хорошо. Всего много и дешево. Комедия просто...

Спасибо, Валюша, за спагетти... Целую. Вита."

Вот такое письмо. Как говорится, ничего ни прибавить, ни убавить. Фамилию родственницы я не указываю, чтобы она не имела неприятностей за то, что выражает недовольство, да еще выносит сор из избы.

Валентина Окунева

* * *

Орфография на основе политики

В СВЯЗИ с какими новыми правилами русской орфографии мы пишем теперь "Ашгабат", "Таллинн", но не пишем, к примеру, "Кыйив", "Львив", "Букурешть", "Рома", "Пари" и т.п.?

А если в русском языке вместо отмененных русских слов "Молдавия", "Белоруссия", "Киргизия" нынче применяются "Молдова", "Беларусь" и даже "Кыргызстан", то почему бы не довести это в высшей степени конструктивное реформаторство до победного конца ~ "Литува" вместо "Литва", "Дойчлянд" вместо "Германия" и т.д. и т.д.?

Кстати, раз уж на то пошло, логично и названия национальностей изображать на бумаге по-новому: беларус, молдованин и далее - мадьяр, эспаньоль, хань (это китаец)... Чтоб никому обидно не было.

Ну а "великий и могучий"? Он-то как себя чувствует?

Ю. Москвин, инженер, Ялта, Крым

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно