Примерное время чтения: 3 минуты
69

ЧИТАТЕЛЬ ОТВЕЧАЕТ ЧИТАТЕЛЮ

Жуйте на здоровье

Сейчас всюду продается жевательная резинка в ярких упаковках. Дети все время пристают: купи да купи. Но цены... Да и не знаю, из чего она делается, - может, вредна для здоровья. А нельзя ли приготовить "жвачку" дома?

В. Потапова, Калуга.

Предлагаю свой рецепт жвачки - простой, дешевой, полезной и вкусной.

Использовать можно любые фрукты. Их надо порезать, косточки и подпорченные места удалить, промыть, положить в эмалированную посуду и добавить 0,5 л воды (на ведро фруктов). Все это прокипятить, процедить через дуршлаг. Полученный сок горячим закатать в банки.

Из оставшейся массы убрать кожуру, можно добавить сахар. Получится густая масса, которую тонким слоем вылить на чуть смазанную растительным маслом доску. Корж подсохнет на солнце уже через день. Ножом подрезать края и перевернуть, снимая с коржом и невысохшую мякоть. Через пару дней готова жвачка. Ее можно долго хранить, завернув в рулетик или порезав кубиками. Ребята жуют с удовольствием, да и полезно.

И. К., мать троих детей и бабушка трех внучек, Краснодарский край.

* * *

"Мужик, стиральной машиной будешь!"

Господи! Что за жизнь... Работа, магазины, стирка, уборка. А мужу - хоть бы что: отработал - и к телевизору. Остались ли еще мужчины, которые делят с женами домашнюю работу?

Л. Чумакова, Самара.

Да, такие люди есть. И у них даже есть свои секреты, которыми они охотно делятся.

Мужики! Бросьте вы мучить ваших жен, любимых и матерей стиркой! Вполне можете избавить их от этой хлопотной обязанности и продемонстрировать при этом мужскую смекалку!

У меня часто спрашивают с подозрением: "А кто это вам так стирает сорочки?!" А мне неловко признаваться, что я открыл для себя экономный и надежный способ стирки, на которую я трачу минимум времени и усилий при блестящих результатах.

Как стирают наши женщины? Классически: замачивают белье в мыльном растворе или растворе стирального порошка. Прелестно, но не интенсивно - утверждаю я! Я предпочитаю, чтобы обыкновенное хозяйственное мыло поработало за меня. Итак, слушайте.

Вымачиваю свою сорочку, майку или что там еще в воде комнатной температуры и интенсивно намыливаю ворот и манжеты. Потом, помяв вещь, даю мылу распространиться повсюду. Бросаю намыленную вещь, мокрую, на произвол судьбы до утра. Пусть мыло хорошенько поработает, растворив то, что следует удалить! Наутро я чуть добавляю влаги и на стенке ванной или на стиральной доске, минутку занимаюсь традиционной стиркой: мну, тру и переворачиваю. Потом прополаскиваю сперва в теплой, а потом в холодной воде. Если вещь уж очень заношена (больше двух дней), то операцию повторяю, пока из вещи не потечет чистая вода. Выжимать? Зачем? Мягкую вещь - можно. Чуть-чуть, чтобы зря не травмировать хлопковую нитку. А уж сорочку я просто вешаю на плечики и расправляю.

Таким макаром я ношу четыре сорочки по конвейеру вот уже года четыре, а то и пять. Каждая выдержала уже более сотни таких стирок.

А. Миронов, С.-Петербург.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно