Примерное время чтения: 8 минут
67

[Есть ответы] Ваши вопросы от 03.01.1993

Уважаемые читатели!

В традициях нашей газеты - делать ее вместе с вами. Именно ваши письма зачастую становятся темами статей и интервью, а самыми интересными номерами - те, что составлены из ваших вопросов. Ни один журналист никогда не придумает вопроса острее того, что пришлет читатель. Поэтому мы обращаемся к вам, нашим испытанным временем читателям, и тем, кто присоединился к ним только в этом году: "АиФ" объявляет конкурс на самый интересный, самый каверзный вопрос и на наиболее откровенное письмо. Это могут быть письма-исповеди, письма-советы, письма- расследования о необычных, запоминающихся событиях, свидетелями которых вы были.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПИСЬМА И ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В "АиФ" И ПРИЛОЖЕНИЯХ К НЕМУ.

Итоги конкурса подведем с вашей помощью в конце первого полугодия.

ПРИЗ - ЯПОНСКИЙ ТЕЛЕВИЗОР.

Итак, мы ждем ваших писем, дорогие соавторы.

* * *

Мой сын проходит службу на территории Ингушской Республики. Говорят, что его часть входит в состав "миротворческих сил", выполняющих "функции по поддержанию мира". Чем миротворческие силы отличаются от обычных Вооруженных Сил? И сколько же парней по всей стране подставляют сейчас свои головы под пули?

Б. Ермак, Томск

На вопрос отвечает зам. начальника пресс-службы МО РФ полковник Н. Медведев.

ЗАДАЧИ наших миротворческих сил таковы:

- разъединение конфликтующих сторон и отвод вооруженных формирований на определенное контрольными комиссиями расстояние;

- патрулирование в зонах разъединения и контроль за выполнением обязательств по прекращению огня;

- дежурство на контрольно-пропускных пунктах и основных магистралях;

- оказание помощи беженцам и местному населению, их защита.

В настоящее время в составе сил, действующих в "горячих точках", насчитываются 13224 военнослужащих Российской армии.

"Точки" приложения наших миротворческих сил таковы. В Югославии действует сформированный на базе ВДВ пехотный батальон численностью 900 человек (подбор военнослужащих осуществлялся на контрактной основе).

Более 600 военнослужащих (из состава 27-й мотострелковой дивизии) было направлено в Южную Осетию.

5,5 тыс. российских военнослужащих находятся сейчас в зоне осетино-ингушского конфликта. Для участия в урегулировании конфликта в Приднестровье из добровольцев была сформирована группа, состоящая из более чем 1,5 тыс. военнослужащих.

* * *

Среди жертв сталинских репрессий есть имя известного полководца времен гражданской войны М. Тухачевского. А известно ли кому-нибудь, что он впервые в те годы применил химическое оружие против мирного населения?

Г. Пряхин, Мурманск

На основании недавно рассекреченных документов из Российского государственного военного архива нам стало известно...

7 МАЯ 1921 г. командующим "Тамбовской армией по борьбе с бандитизмом" был назначен М. Тухачевский для скорейшего подавления крестьянских восстаний в Тамбовской губернии. Вот о чем свидетельствует отданный им лично оперативно- секретный приказ от 12.06.1921 г. N 116:

"Остатки разбитых банд, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах... Для немедленной очистки этих лесов приказываю:

Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, чтобы облако распространялось по всему лесу, уничтожая все, что там пряталось..."

Полномочная комиссия ВЦИК по борьбе с бандитизмом 13 июня 1921 г. советовала: "...газовым атакам прибегать с величайшей осторожностью, и только в случае полной обеспеченности успеха".

30 июня полководцу было выслано 250 баллонов с боевым хлором марки Е-56. К тому времени губерния уже была покрыта сетью концентрационных лагерей, где содержались семьи восставших (всего около 50 тыс. чел.). М. Тухачевский в своем распоряжении уже имел более 45 тыс. бойцов, 768 пулеметов, 103 орудия, 5 бронепоездов, 21 бронеавтомобиль, 18 самолетов.

В августе одна из батарей выпустила 49 гранат и 59 химических снарядов в сторону мирного села Кипец... В результате обстрелов это и другие селения Тамбовской губернии практически были уничтожены отравляющими газами.

* * *

Слышал, что в Москве всем автолюбителям обменяли водительские права, без которых в будущем году ни в столицу, ни в ближнее зарубежье нельзя будет проехать...

В. Обухов, Смоленск

Вот что сообщили нашему корреспонденту в ГАИ России.

СОВСЕМ недавно (16.12.92 г.) министр внутренних дел утвердил новые образцы российских водительских документов. На территории России выдано 40 - 50 млн. водительских удостоверений прежнего союзного образца, они действительны на всей территории СНГ и даже в прибалтийских странах. Теперь, когда Россия стала самостоятельным государством, настало время систематизировать учет, выдачу этих документов среди россиян. Новые водительские удостоверения придут в соответствие с международными требованиями и будут напоминать кредитные карточки, которые могут быть идентифицированы прямо на трассе при наличии считывающего устройства. (Надо сказать, это большой дефицит, и стоит один такой прибор 1200 долларов). Зато благодаря этому инспектор сразу определит область, подразделение ГАИ и даже лицо, выдавшее документ. Несколько степеней защиты: специальная бумага, особая компьютерная графика, электронное кодирование практически исключат возможность подделки. А при утере удостоверения его можно мгновенно восстановить с помощью вашего "шифра", что заложен в память компьютера. Достаточно будет сесть в кресло, и машина сама с помощь моментального фото через 1,5 - 2 минуты сделает снимок и запишет необходимые данные в новое удостоверение.

Трудно сказать, сколько придется заплатить автолюбителям за новые "электронные" права, - сегодня это обошлось бы в 1 тыс. рублей. Удостоверения старого образца будут действительны в РФ вплоть до 2000 года. Конечно, в XXI веке цены изменятся.

* * *

Астрологи опять пугают нас страшными предсказаниями на 1993 год. Говорят, что он будет еще тяжелее, чем прошедший. Правда ли это?

Н. Петров, Умань

ХОТИМ вас успокоить, не все так страшно. Например, всемирно известный философ Шри Чинмой предсказывает превосходный год. Фактически он видит впереди десятилетие беспрецедентного глобального мира. В своей ежегодной медитации в Нью-Йорке, посвященной Новому году, Шри Чинмой предлагает следующее медитативное послание на год 1993:

"pre" "Бог мечтает, Новизна поет, Единство расцветает, Наполненность танцует. Надежда более не пробирается ощупью, Жизнь - без спадов, Великолепные глубины и высоты Преобразуют оковы ночи". "/pre"

Последние двадцать лет духовный учитель Шри Чинмой каждый Новый год предлагает послания, посвященные духовным качествам года, но никогда еще прежде подобная атмосфера новизны и возможностей не распространялась на предстоящий год.

"Я вижу, как свет и озарение уже начали свой расцвет", - говорит Шри Чинмой.

Это, таким образом, "год - мечта", год, когда новые, исполненные надежд грезы могут быть обращены в плодотворную реальность и каждый сможет взять яркий и уверенный новый старт.

* * *

СМУ, где я до пенсии проработала 8 лет, преобразовалось в акционерное общество. Имею ли я право на акции этого предприятия?

В. Назарова, Находка

ДА, ИМЕЕТЕ. По закону право на получение льготных акций имеют работники приватизированных предприятий, если их трудовой стаж составляет: для мужчин - не менее 10 лет, для женщин - 7 лет и 6 месяцев.

В. МАКСИМОВСКИХ, заместитель начальника ГУ Госкомимущества РФ

* * *

Как чествовали Ю. Курочкину на Родине?

Б. Гуль, Дубна

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ в гостинице "Октябрьская" (ныне "Президент-отель") выяснилось, что замуж Юля "вообще-то собирается", но идеала мужской красоты у нее нет. "Мужчина красив внешностью", - закончила она тему о личном. А в победу на "Мисс Мира" она не верила до самого конца.

Позже в ее честь состоялся банкет. Но и на нем от Юли не отставали журналисты, так что ей пришлось убежать в другую комнату. С этого-то момента и поползли слухи, что у "Мисс Мира-92" - обморок. Но его не было, а было лишь нервное переутомление, которое быстро растворилось в задушевном разговоре с близкими. "Только теперь, спустя двое суток после приезда, я поняла, что нахожусь на Родине и мне хорошо", - поделилась Ю. Курочкина со своими.

После "обморока" Юля снова вышла в зал. Тут ее пригласил на танец какой-то шустрый молодой человек. Пара смотрелась несколько комично: партнер был на две головы ниже партнерши. Но, впрочем, вел уверенно. Во время танца двоюродная сестра Юлиной мамы вполголоса говорила: "Останови Юлю сейчас же! Ты мать королевы и должна теперь следить, чтобы она не танцевала с какими-то..." После танца к Юле подошла одна из организаторов конкурса "Мисс Мира-92" Джулия Морли и, обворожительно улыбаясь, напомнила, что контролирует теперь каждый ее шаг. С тем и разошлись.

А. САРГИН

* * *

Печать сообщала о захвате чекистами иностранных мошенников, пытавшихся продать у нас миллион фальшивых долларов. Куда денут эти доллары, и где гарантия, что они не попадут на рынок?

И. Ложкин, Химки, Моск. обл.

На вопрос отвечает начальник пресс-службы Управления МБ по г. Москве и Московской области подполковник А. МИХАЙЛОВ.

ПОКА изъятые доллары находятся на исследовании у криминалистов. По окончании суда фальшивые банкноты будут сожжены по акту. При сожжении присутствуют, как правило, 3 оперативных работника - сотрудники управления безопасности. По моему мнению, поддельные доллары можно было бы пометить надписью "Министерство безопасности предупреждает..." и сделать неплохим сувениром.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно