Примерное время чтения: 3 минуты
60

В ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ. Мандарины пахнут порохом

Приближение Нового года у нас всегда ассоциировалось с появлением в продаже елок, праздничных игрушек и, конечно же, мандаринов. Этот немного экзотический фрукт попадал на праздничные столы в основном из Абхазии. В уходящем году на пути "мандаринового бизнеса" встала война.

СБОР мандаринов в Абхазии в этом году имеет довольно специфический характер. На плантациях почти у каждого сборщика за спиной автомат, в крайнем случае - дедовская берданка. Того и гляди с грузинской стороны может прилететь мина или снаряд, выпущенный из установки "Град". Из-за военных действий все границы в республике перекрыты. Поэтому цены на мандарины упали в самой Абхазии и резко подскочили за ее пределами. Подобная ценовая раскладка выгодна перекупщикам и пагубна для тех, кто выращивал и собирал урожай. В Гудауте, например, килограмм мандаринов стоит 30 руб., в Новом Афоне (прифронтовой город) - 15 - 20 руб. В Москве тот же килограмм доходит до 500 рублей.

Выбраться из республики со столь ценным грузом по воздуху возможно исключительно на военном самолете. Гражданская авиация летает только из г. Сочи, до которого можно добраться лишь на попутках, минуя таможенные пикеты, где за груз надо "отстегнуть", чтобы таможня дала "добро". Поэтому "мандариновые короли" ежедневно съезжаются со своим товаром к КПП военного аэродрома, расположенного в Гудауте. Как сказал мне один из вояжеров, плата за то, чтобы попасть на взлетную полосу, минуя все посты, один мешок мандаринов.

Однако оказаться на аэродроме это еще не значит с него улететь. Чтобы попасть на борт самолета, необходимо "заинтересовать" командира экипажа. Степень заинтересованности соизмеряется либо в мандаринах, либо в денежном эквиваленте. Мое же редакционное удостоверение и все заверения о необходимости как можно скорее попасть в Москву должного результата не дали. "Зачем ты мне нужен? Я лучше других возьму", - заявил мне "хозяин" одного из самолетов. Не помогла в данном случае и многоэтажная брань офицера-десантника, пытавшегося помочь мне улететь в Москву. "Кому война, а кому мать родна, - выдавил из себя мой новый знакомый, отдышавшись после отборного мата. - Ты не думай, здесь не все такие. "Летуны" тоже разные, одни продукты возят, детей спасают, жизнью рискуют и гибнут, а некоторые вот мандариновым извозом занимаются. Таким выгоднее вывезти 70 кг мандаринов, чем брать на борт 70-килограммового корреспондента".

Тем временем двое перекупщиков, получив "добро" на посадку, бодро закидывали в самолет мешки с мандаринами и фляги с вином. Последними в самолете скрылись повизгивающие в мешке три молочных поросенка. Кстати, стоят они в Гудауте всего 300 рублей за штуку...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно