Примерное время чтения: 7 минут
111

[Есть ответы] Ваши вопросы от 04.05.1993

Аэрологи утверждают, что рождение под тем или иным знаком определяет предназначение человека. А как эти знаки сегодня сказываются на президентах стран СНГ?

И. Аверкин, Липецкая обл.

На вопрос отвечает астролог И. ПОБОЧЕНКО.

В СООТВЕТСТВИИ с Восточным календарем знаки, под которыми родились президенты стран СНГ, можно подразделить на 3 группы.

Первая группа: Тигр - А. Эльчибей (Азербайджан), Обезьяна - А. Акаев (Кыргызстан) и Л. Тер-Петросян (Армения). Люди, родившиеся под этими знаками, совершают коренной поворот в истории, а потом уходят. В большей степени это относится к Тигру. Сейчас знаки первой группы находятся на спаде.

Вторая группа: Дракон - С. Ниязов (Туркменистан) и Н. Назарбаев (Казахстан), Вол - И. Каримов (Узбекистан), Собака - С. Шушкевич (Председатель Верховного Совета Беларуси). Людям, родившимся под этими знаками, судьбой предопределено быть своего рода связующим звеном и действовать в переходный период.

Третья группа: Лошадь - Б. Ельцин (Россия), Петух - Л. Кравчук (Украина), Кот - М. Снегур (Молдова). Лидеры, рожденные под этими знаками, в настоящее время находятся на подъеме. Если они окрепнут, то по истечении переходного периода начнут разрешать трудности.

* * *

У нас за доллар США дают почти 900 руб. А какая из национальных валют имеет самый высокий в мире курс к доллару? И какая - самый низкий?

И. Иванов, Москва

НА МИРОВЫХ валютных рынках по котировкам на 26 апреля с. г. всех обгоняет ливийский динар: за него дают более 3,4 долл. США. За ним следуют мальтийский фунт, иракский динар, бахрейнский динар и кипрский фунт, которые более чем вдвое "весомее" американского "бакса". Последние места занимают югославский новый динар - 1 доллар США 19 апреля равнялся почти 50 844 динарам - и крузейро (Бразилия) - около 30 680 крузейро за доллар. До этого далеко и таким обесцененным деньгам, как польский злотый, итальянская лира и вьетнамский донг.

Курс рубля на 26 апреля - 770 руб. за 1 "зеленый". Это сопоставимо с котировками южнокорейского вона и лаосского нового кипа.

* * *

Расскажите, пожалуйста, о "Табели о рангах" Петра I и о том, какую систему обращений к состоявшим в ней государственным чиновникам она предусматривала. А то сейчас дикторы по радио и ТВ то и дело говорят судари" или "сударыни", в то время как я слышала, что это обращение возможно лишь в, единственном числе.

Л. Батушенко, Омск

Ответ наш корреспондент А. КАЗАКЕВИЧ получила в Московском Дворянском Собрании.

ПЕТРОВСКАЯ "Табель о рангах" была утверждена в 1722 г. Она устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й высший) по трем категориям: военные, штатские, придворные. Первым и самым высшим из штатских был чин канцлера. Затем следовали действительный тайный советник, тайный советник, действительный статский советник, статский советник и т. д.

Различались следующие типы обращения: "Ваше императорское высочество" - к членам императорской фамилии; "Ваше высочество" - к членам императорского дома; "Ваше сиятельство" - к князьям и графам; "Ваше высокопревосходительство" - к канцлеру и действительному тайному советнику; "Ваше превосходительство" - к тайному советнику и к действительному статскому советнику; "Ваше высокородие" - к статскому советнику (что соответствовало чину генерал-майора); "Ваше благородие" - к офицерам, начиная от поручика.

Что же касается обращений "сударь" и "сударыня", то они действительно употреблялись только в единственном числе. Во множественном же числе бытовало "милостивые государи".

* * *

Прочитал, что Татьяна Овсиенко вновь собирается в Италию. Уж не оспаривать ли титул "Мисс Италия", как это было в прошлом году?

В. Котова, Липецк

НЕТ, в прошлом году, как сообщил менеджер певицы В. ДУБОВИЦКИЙ, Татьяна была приглашена на этот конкурс, проходивший в городе Бари, в качестве гостьи из России. Во время ее выступления кто-то из жюри (а в нем был уроженец тех мест Сильвестр Сталлоне) пошутил, что жаль, мол, что она не итальянка. Шутку приняли за правду, и через некоторое время Таню уже внесли в список претенденток. Разобрались уже на заключительном этапе, увидев неитальянскую фамилию, а так бы быть ей "Мисс Италия".

В этом году Овсиенко будет выступать с обычными концертами на юге Италии. В ближайшее время заканчивается работа над пластинкой "Капитан", в конце мая - трехнедельные концерты в США.

* * *

Очень хочу подписаться на "Аргументы и факты" на второе полугодие 1993 г., но сейчас нет денег. Пенсию я получу только в середине мая. Сумею ли я подписаться после 10 мая?

А. Рогаткина, Пенза

КАК нам сообщили в Центральном рознично-подписном агентстве (ЦРПА), срок представления заказов на подписку от регионов продлен до 1 июня. Это дает возможность областным предприятиям связи продлить прием подписки, но окончательное решение принимается на местах. В любом случае вы сможете подписаться на "АиФ" и приложения с доставкой с августа.

* * *

Сколько получили за чемпионство российские хоккеисты и почему на груди у них был двуглавый орел, ведь этот герб никем еще не принят?

К. Гордиенко, Новгород

На этот вопрос мы попросили ответить вице-президента Федерации хоккея России Ю. КОРОЛЕВА.

ЗА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ выигрыши на чемпионате каждый наш хоккеист "зарабатывал" по 500 швейц. фр. Полуфинал и финал оценивался в 1500 швейц. фр. В общей сложности за золотые медали каждый игрок получит от федерации около 10000 швейц. фр. - это примерно 6,5 тыс. ам. долл. (Для сравнения: хоккеистам Германии было обещано за золото - 60 тыс. марок, за серебро - 50 тыс. марок, за бронзу - 48 тыс. марок, что примерно соответствует 36 тыс. долл., 30 тыс. долл., 28 тыс. долл.) И Олимпийский комитет России (ОКР) должен также что-то "подкинуть". По действующим тарифным ставкам ОКР, чемпионство оценивается в 1000 долл. каждому игроку. Так что сумма все же получится довольно приличная.

Что же касается двуглавого орла на форме, то решение по нему принималось еще осенью прошлого года, и мы были уверены, что Верховный Совет вынесет решение и утвердит эту птицу в качестве герба. Такая игра на опережение пока оказалась безадресной. Заказ на изготовление был принят финской фирмой "Такла" и исполнен в срок. И уже спарывать его с формы, комплект которой стоит около 800 долл., было нецелесообразно. Тем более что этот талисман хорошо украсил наших хоккейных орлов.

* * *

Сколько человек, приговоренных к смертной казни, за последние годы фактически расстреляны? Говорят, что почти все они помилованы.

В. Гольрос, Калужская обл.

В Министерстве юстиции РФ, куда мы обратились за разъяснением по этому вопросу, нам предоставили следующие данные:

Судебная практика свидетельствует, что около 95% от всех приговоренных к смертной казни совершили умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Всего же эта мера наказания предусмотрена в 14 статьях УК.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно