Примерное время чтения: 2 минуты
139

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

Депутатская защита

В ближайшее время на рассмотрение Верховного Совета планируется вынести проект закона РФ "О социальной защите народных депутатов РФ". Если он будет принят в предлагаемом виде, то "отставные" и действующие депутаты будут в России самой защищенной категорией населения.

КОГДА полномочия прекратятся (даже при досрочном варианте), то трудившиеся в ВС или его органах на постоянной основе получат выходное пособие - полугодовую зарплату по последней должности. Если организация или предприятие, где до избрания работал депутат, ликвидированы, то размер пособия увеличивается вдвое.

Даже в случае досрочного "увольнения", на полный срок полномочий - 5 лет сохраняются немалые гарантии и условия материально-бытового обеспечения, например, в части права на бесплатный проезд. За бывшими депутатами и членами их семей три года сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание прежнего уровня и качества.

После окончания срока полномочий можно (по желанию) выйти на пенсию: мужчине, если достиг 58 лет, женщине - 53. Размер пенсии "отставного" депутата не может быть ниже 75% от зарплаты действующего. Все расходы по социальной защите народных депутатов должен оплачивать федеральный бюджет.

* * *

Арестован зам В. Баранникова

КАК НАМ стало известно, заместитель министра безопасности России генерал-майор Лисовой, курировавший финансы, хозяйственные, строительные и медицинские подразделения МБ РФ, арестован по "архангельскому делу". Вместе с командующим 10-й армией ПВО генерал-лейтенантом Александровым и его заместителем генерал-майором Макаидом Лисовым, согласно материалам уголовного дела, брал взятки, расхищал армейское имущество и совершал другие должностные преступления. Чекисты сработали быстро: как только стало известно, что правоохранительные органы "заинтересовались" генералом Лисовым, от него тут же открестились, сняли с должности и "сдали".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно