Примерное время чтения: 2 минуты
70

МИР И МЫ

Канадский первачок

ВОТ поди ж ты, даже в такой зажиточной стране, как Канада, существует подпольное производство различных алкогольных напитков, правда, без трагических последствий.

Управление контроля за алкоголем в Онтарио оценивает в 754 млн. долл. потери государства от незаконной продажи винно- водочных изделий и пива.

Президент одной из заинтересованных компаний сказал, что винная промышленность очень озабочена этой ситуацией. Ведь одно дело - Джон Смит, заквашивающий вино у себя в сарае для того, чтобы субботним вечерком пропустить стакан- другой за беседой с братом. И совсем другое - лиходей, что готовит зелье с целью широкой продажи.

Международное канадское радио

* * *

Оседлаем велосипеды!

ВНАЧАЛЕ 70-х гг. в Соединенных Штатах резко подскочила продажа велосипедов в связи с ростом цен на нефть.

Но это не единственная причина растущей популярности велосипедов. Тут играют большую роль вопросы охраны окружающей среды и альтернатива интенсивному уличному движению.

Полиция вновь стала пользоваться велосипедами в 350 полицейских департаментах США, и это оказалось чрезвычайно эффективным, особенно в борьбе с уличными преступлениями. Поскольку велосипед медленнее машины, полицейский может заметить то, чего бы он никогда не заметил, находясь в автомобиле.

"Голос Америки"

P. S. Так, может, то, что мы отстали по части автомобилизации, является нашим достижением? Уж обеспечить-то милицию велосипедами легче, чем авто.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно