Примерное время чтения: 2 минуты
389

Трудолюбивый Сосковец

ОЛЕГ Николаевич Сосковец родился 11 мая 1949 г. в г. Талды- Курган Казахской ССР в семье рабочих. Русский. Имеет дочь и сына, жена, Евгения Валентиновна, экономист.

Закончил завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате, но специальности инженер-металлург. Кандидат технических наук. Доцент.

С 1971 по 1991 г. работал сначала вальцовщиком, затем мастером, позже - начальником цеха и далее вверх - главным инженером, генеральным директором Карагандинского металлургического комбината. Был членом плановой и бюджетно-финансовой комиссии Совета Союза ВС СССР.

В 1991 г. Сосковец становится министром металлургии СССР. А после развала СССР (в январе 1992 г.) он уже президент корпорации "Росчермет". Чуть позже Олег Николаевич опять пробует себя на государственном поприще - первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан, министр промышленности республики. С сентября 1992 г. он президент Казахстанского союза промышленников и предпринимателей. Но российские власти переманили казахского министра, и уже в октябре 1992 г. Сосковец - председатель Комитета Российской Федерации по металлургии. С 30 апреля 1993 г. - первый вице-премьер правительства России.

Народный депутат СССР с 1989 г. по январь 1992-го. Член КПСС с 1972 по 1991 г.

Зарекомендовал себя как сторонник расширения экономической самостоятельности предприятий, противник диктата вышестоящих организаций. По политическим убеждениям Сосковца относят к лагерю центристов. Он никогда открыто не говорит о своей приверженности к тому или иному политическому лагерю, стараясь как можно больше времени уделять хозяйственной, экономической деятельности. Приход Сосковца в правительство связывают с его давними деловыми взаимоотношениями с нынешним премьером Виктором Черномырдиным. Последний очень высоко ценит работоспособность и производственное прошлое Олега Николаевича.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Увлечения - футбол, плавание.

О. РАГОЗИН, служба "Досье"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно