Примерное время чтения: 2 минуты
97

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "АиФ. "Солженицын-сын: "Для России еще не все потеряно!"

Игнат Солженицын, приехавший в Москву на минувшей неделе вместе с Мстиславом Ростроповичем, не занимается политическими играми. Он играет - на рояле.

Отвлекаться от своего основного занятия Игнат не любит. Поэтому с корреспондентами он немногословен.

- СЧИТАЮ ли я себя изгнанником? Да, безусловно. Нас выпроводили из России, когда мне было всего только полтора года. Я такой же изгнанник, как и отец.

У меня с папой самые близкие отношения. Мы с братьями приезжаем к нему, как только представляется такая возможность. Я люблю его и читаю все, что он пишет, так же как и он слушает, как я играю.

Я счастлив быть в Москве, слышать на улицах русскую речь, бродить по улицам. Такого приема, как здесь, не было нигде. Для меня было открытием то, как московская публика относится к музыке. Полный зал на репетиции - это удивительно!

У нас в стране сейчас действительно сложная ситуация - и политическая, и экономическая. На взгляд рядового русского человека, каким я себя считаю, это будет продолжаться еще довольно долго. Вы спрашиваете, не хочется ли мне вернуться в спокойный западный мир? Нисколько. Зачем уезжать из дома, даже если здесь большие проблемы!

Конечно, я надеюсь когда-нибудь поселиться в России. Но сейчас я учусь в Америке, даю концерты в Японии, Европе, и обосноваться здесь надолго, к сожалению, невозможно.

Действительно, сегодня многие замечательные русские артисты, музыканты, художники уезжают на Запад. Но нужно верить в русский народ. И этот приезд Ростроповича в Россию, мне кажется, вдохнет в людей новые силы.

Подготовил А. ПОМЕЩИКОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно