Примерное время чтения: 2 минуты
161

СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ. Мы выбираем, нас выбирают...

Какими принципами руководствуются люди при выборе спутников жизни? Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило о новых открытиях психологов.

МУЖЧИН больше всего привлекают женщины, нижняя часть фигуры которых подобна песочным часам. Однако, когда дело касается окончательного выбора, никаких установившихся правил не существует. Правда, проведенные исследования все-таки обнаружили кое-какие общие тенденции. Например, выяснилось, что в брак чаще всего вступают пары, более или менее одинаковые по интеллектуальному развитию, политическим, религиозным взглядам, возрасту и этническим признакам.

Однако, если результаты исследований разрушают пелену загадочности, обычно окружающую отношения между мужчинами и женщинами, не печальтесь. Может быть, вас утешат слова психолога Д. Басса из Мичиганского университета, который считает, что никакая теория не сможет предсказать, на ком в конце концов женится тот или иной конкретный индивидуум.

Психолог Д. Синг, в частности, пишет, что мужчин, как и в былые времена, прежде всего привлекают тонкая талия и пышные бедра. Хотя в современном мире женщины на обложках "Плейбоя" или победительницы конкурсов "Мисс Америка" стали гораздо тоньше, соотношение окружности талии и бедер не изменилось.

В современном мире возможности выбора спутника жизни значительно расширились. Впрочем, общая тенденция свидетельствует, что, несмотря на это, выбор делается в определенном, довольно тесном социальном кругу. И все же предсказать окончательный результат практически невозможно. Что человек так и не научился контролировать, так это свои чувства, порой совершенно неоправданные.

Если бы при выборе партнеров мы действовали рационально, тогда, например, люди, выросшие вместе, имеющие одинаковый набор генов и воспитанные в одних и тех же условиях (близнецы, например), выбирали бы себе одинаковых спутников жизни. Но в действительности этого не происходит. Наоборот, часто один из близнецов осуждает выбор другого, а его партнеры находят другого близнеца неинтересным и даже непривлекательным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно