Примерное время чтения: 5 минут
1055

РОК-МУЗЫКА: СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. "Тех, кто слушает "ПИНК ФЛОЙД", гнать поганою метлой"

Во время разгребания архивов попался на глаза смешной документ под названием "Аннотированный список зарубежных музыкальных ансамблей и исполнителей, в творчестве которых содержатся идейно и нравственно вредные произведения". А далее под грифом "Для служебного пользования" шел сам текст: "AC/DC". Некоторые критики утверждают, что название расшифровывается как "Антихрист" ("Дитя дьявола"). В прошлом школьные хулиганы, братья Янги перенесли этот имидж на сцену. Тексты их песен бывают грубы и двусмысленны. Группа отличается склонностью к пьяным дебошам. В феврале 1980 г. песня "Снова в черном" стала гимном нацистской партии Америки. Во многих песнях группы содержатся постоянные ссылки на деяния сатаны, восхваляется черная магия, смакуется беспомощность человека перед некими сверхъестественными силами, право сильных чинить самосуд.

"Айрон Мэйден". В творчестве группы присутствуют загробные, библейские ассоциации. Особенно ярко выражены они в песнях "Живой после смерти", "Зверь под номером 666" и др.

"Джудаст Прист". Стремление стать любой ценой популярной привело к тому, что группа создала себе "черный" сценический образ и начала усиленно эксплуатировать культ грубой силы. Критика характеризует сценическое поведение "Джудас Прист" как "эмоциональный фашизм".

"Коргис". В репертуаре - антисоветская песня "Молодая и русская".

"Металлика". В беседе с журналистами лидер группы выразил свое "кредо" следующим образом: "...Выпивка и девочки, наркотики и деньги, главное - деньги! - вот что нас интересует". Самая известная композиция - "Медленная смерть" вошла в последний антикоммунистический альбом корпорации "Музыка для народа".

"Мэноуор". Творчество явно антисоветского содержания. В песне "Кровь моих врагов" призывают своих поклонников "убивать русских десятками, сотнями, тысячами". В пластинку "Ад приходит в твой дом" включена песня "Хейль, Англия" - по аналогии с нацистским "хайль". Ансамбль - активный пропагандист фашиствующих организаций Англии.

Оззи Осборн. Классический пример нарушения психического здоровья и распада личности у человека, долгое время вращавшегося в сфере шоу-бизнеса. К началу 80-х годов Осборн избирает себе сценический образ сумасшедшего вампира-алкоголика и настолько в него вживается, что перестает отличать вымышленное от действительной жизни. К числу наиболее нашумевших выходок следует отнести пожирание дохлого нетопыря на одном из концертов (потом чуть не умер от отравления), закусывание головами живых цыплят, а также высказывания в стиле: "Я люблю пить и быть постоянно пьяным. Я пью буквально все. Я не такой сумасшедший, как все думают, я намного хуже".

Принс. Творчество - помесь порнографии, аполитичности и даже пропаганды ядерной войны.

"Сэмми Хагар". Группа, сочетающая культ грубой силы с националистическими инсценировками. Так, например, во время турне 1980 г. их вокалист появлялся на сцене, задрапированный в звездно-полосатый флаг, и раздирал в клочья портреты аятоллы Хомейни.

"Ю Ту" - группа носит название американского военного самолета. Пропагандирует милитаризм, антисоветизм. О содержании песен говорят уже сами названия альбома "Под кровавым красным небом" (1983 г.), "Война" (1983 г.), "Близ красных скал" (1984 г.) и др. На обложках неизменно присутствует американский военный самолет.

Неплохо, да? Все это "творчество" предназначалось для организаторов дискотек, чтобы они знали, что крутить на танцах, а что - нет. И вот, основываясь на бредовых газетных статьях в комсомольских газетах, другие комсомольские деятели составляли подобные черные списки, приписывая западным музыкантам невесть что.

Далее шел "Перечень групп и идей, которые они пропагандируют": "Оттаван" (левая диско-группа. Прим. автора) - антикоммунизм, "Би-52" - насилие, милитаризм, "Блонди" - насилие, "Ван Хэйлен" - антисоветизм, "Депеш Мод" - аполитичность, Донна Саммер - эротизм, "Калчер Клаб" - гомосексуализм, аполитичность, антикультура, Мадонна - секс, Майкл Джексон - аполитичность, ужасы, "Мэднесс" - насилие, "Метли Крю" - насилие, "Моторхэд" - моральная распущенность, "Назарет" - насилие, садизм, религиозное мракобесие, "Пинк Флойд" - извращение внешней политики СССР, Род Стюарт - эротизм, "Скорпионз" - насилие, Тина Тернер - секс и так далее. Всего в списке 100 команд.

Но это еще не все. Комсомольцы, естественно, не могли не взять на карандаш и родных рокеров. И вот заключительная часть документа - "Список самодеятельных ансамблей и рок- групп, своей деятельностью наносящих вред идейно- нравственному и эстетическому воспитанию молодежи".

Москва - "Потерянное поколение", "Альфа", "Примус" (Ю. Лоза), "Крематорий", "Проспект", "Центр", "ДК". Всего 17 групп.

Ленинград - "Пикник", "Автоматические удовлетворители", Ю. Морозов, "Трубный глас", "Зоопарк", "Люцифер". Всего 19 групп.

Свердловск - "Урфин Джюс", "Трек". Всего 5 групп. И еще ребята из Волгограда и других городов страны. И такая приписочка:

"Общая информация. Эти коллективы созданы стихийно, многие уклоняются от регистрации и аттестации, некоторые их участники - от общественно-трудовой деятельности, пренебрегают правилами социалистического общежития. Слепо подражая западной моде, их участники нередко появляются перед зрителем в неопрятном виде, небрежно и вызывающе одетыми, ведут себя на сцене развязно, аморально. Их музыка характеризуется нарочитым примитивизмом, формированием звука и шумовыми эффектами, многие тексты - отсутствием серьезных мыслей и целей, чувств, откровенной пошлостью и вульгарностью, а порой и аполитичностью".

Ну как? Но тогда было не до смеха, а было это совсем-совсем недавно - каких-то 7 лет назад.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно