Примерное время чтения: 6 минут
402

ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Золотой "костоправ"

На днях за оригинальные методики лечения тяжелых заболеваний позвоночника главный врач Всероссийского центра мануальной медицины А. СИТЕЛЬ был награжден большой золотой медалью и двумя бронзовыми медалями 42- й Всемирной выставки изобретений "Брюссельская эврика-93" Международного медицинского союза. С ним встретился наш корреспондент П. ЛУКЬЯНЧЕНКО.

- Уверен, что многие наши читатели не видят разницы между костоправом, мануальным терапевтом, хиропрактиком и остеопатом.

- Мануальная терапия (то есть лечение руками) зародилась в глубокой древности. До нас дошли приемы, которые применял Гиппократ еще в V веке до нашей эры. В России сходную методику использовали костоправы, которые издревле работали в банях. Например, доктор Касьян - потомственный костоправ. В конце XIX века на основе народной медицины в Англии и Америке возникают первые школы остеопатии и хиропрактики ("хир" по-гречески "рука"). Наш хребет состоит из позвонков, которые могут западать, выступать вправо, влево. И костоправ ставит на запавший позвонок палец и силой не менее 60 кг наносит направленный удар, возвращая позвонок на место. До последнего времени хиропрактики не признавали достижений официальной медицины.

Остеопаты ("остеон" по-гречески - "кость"), напротив, пользуются медицинскими знаниями. И их методика заключается в работе длинными и короткими "рычагами". Один "рычаг" - конечность, другой - туловище. С помощью этих "рычагов" они проделывают ту же операцию -возвращают позвонки на место.

Я же являюсь представителем мануальной медицины, сочетающей и те, и другие приемы. Однако прежде, чем лечить, мы проводим мануальную диагностику, выявляя ограничение функциональной подвижности в любом суставе. А уж потом ликвидируем дефект.

Костоправы в 60-70 из 100 случаев добиваются успеха. Мы же достигаем положительных результатов в 90-95 случаях.

Прежде всего мы вылечиваем так называемую межпозвонковую грыжу. Обычно люди ощущают ее как невыносимую боль в области спины, рук и ног. Что происходит? Вокруг позвонка образуется мешок с тягучим веществом, сдавливающий нерв. Это все равно что положить нерв на наковальню и бить по нему молотком. Как правило, межпозвонковые грыжи возникают из-за поднятия чрезмерных тяжестей, травм и даже... большой психоэмоциональной нагрузки.

На Западе такого больного сразу же хватают и оперируют - скусывают отросток позвонка. А спустя год вышележащий диск позвонка, принявший на себя нагрузку, приходит в негодность, и нужно уже и его оперировать. Я видел больного, которому было сделано 10 восходящих операций. И человек стал инвалидом. И таким людям уже и мы помочь не в состоянии.

А после наших лечебных курсов люди с межпозвонковой грыжей через год-два могут бревна таскать. У нас прошло уже в общей сложности более 10 тысяч человек. 87% из них мы вернули к нормальной жизни.

- Один мой родственник жалуется на постоянную головную боль...

- И при перемене положения тела скорее всего у него возникает головокружение, в глазах появляются "мушки", шум и звон в ушах, шаткость при ходьбе, мучительные головные боли. Таких больных кладут обычно в стационар и лечат сосудистыми средствами. Вроде легче становится. А через месяц-два все повторяется опять. А причина этого заболевания, как правило, не сосудистая, а механическая. В шейном отделе позвоночника происходит сдавливание позвоночного нерва, а затем и позвоночной артерии. Отсюда и мучительные головные боли. Хотя техника лечения такого заболевания очень сложна, очень многих мы уже смогли полностью поставить на ноги - даже тех, кто по 20 лет этим страдал.

Человеческий организм - очень сложный механизм. Из курса школьной анатомии вы, наверное, помните о существовании так называемой вегетативной нервной системы, пронизывающей все органы и ткани. Так вот, если перерезать нерв, то мышца, с которой он был соединен, моментально рассасывается. О чем это говорит? Вся мышечная система поддерживается в рабочем состоянии только при наличии постоянных импульсов, идущих из нервной системы. Нарушена импульсация, и тут же происходит отмирание органов и тканей, рушится работа всех систем. Это можно сравнить с порогами на реке. Пока река полноводна, эти пороги не мешают судоходству. Но как только река обмельчает, происходит кораблекрушение. Так и в организме.

Ученые, изучающие причины старения человеческого организма, считают, что этот процесс связан с отмиранием 60 тысяч нервных волокон, идущих от боковых рогов спинного мозга. Позвоночник "проседает", человек стареет.

- Когда венцы у бревенчатого дома сгнивают, дом разваливается.

- Буквально так. Поэтому так важно поддерживать общий тонус организма на очень высоком уровне. Недаром же те, кто напряженно работал всю жизнь, выходя на пенсию, выбиваются из привычного ритма и вскоре умирают. И напротив, если нервную импульсацию повысить - а мы научились уже это делать, - то человек буквально за небольшой промежуток времени заметно омолаживается.

Но я не советую тем, кто хочет омолодиться, заниматься утренней гигиенической гимнастикой на все группы мышц. От этого можно и серьезно заболеть. Можете поверить мне на слово: позвоночник от таких упражнений сглаживает свои изгибы и приближается к бетонному столбу, который выдерживает осевую нагрузку в 18 раз меньше. Возникают трещины, а потом позвоночник ломается.

- А как, по-вашему, нашим читателям лучше всего поддерживать свой тонус? Если не зарядкой, то, может, спиртным?

- Я советую избегать подъема тяжестей. Если уж вам не избежать этого, то при подъеме не сгибайте позвоночник, лучше присесть на корточки и поднять. И ни в коем случае не делайте этого на вытянутых руках. Лучше поднять по 10 кг в двух руках, чем 10 кг в одной. Равномерно распределяйте нагрузку.

Всегда принимайте удобное положение, чините ли вы машину или разговариваете по телефону. Сторожевой пес здоровья - болевые ощущения. Если в определенном положении вы испытываете боль - избегайте этого положения.

Если после сна у вас появляются боли, измените положение постели, сделайте ее мягче или жестче, поднимите или опустите головной конец кровати. Добейтесь, чтобы после сна у вас не было никаких неприятных ощущений.

- А если тем не менее человек каждое утро встает с тяжелой головной болью и долго не может прийти в себя?

- Скорее всего происходит отек в ткани мозга. Такого больного нужно смотреть.

Звоните нам по тел. 433-33-80 и 434-56-94.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно