Примерное время чтения: 5 минут
458

Для чего казаков зовут в Чечню?

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что ждёт в республике всех, кто жил в ней до начала войны. В том числе и русских...

В КАЗАЧЬИ станицы по обе стороны чеченской границы отправился корреспондент "АиФ".

В МОЗДОКСКИЙ штаб казаков, расположенный в маленьком домике за школой, привезли новую форму. "В ней мы будем дежурить в школах, которым после Беслана уделяется особое внимание", - рассказывает походный атаман Моздокского отдела Валерий Косенко. Едем смотреть, как охраняются детские учреждения. По дороге нам попадаются два рынка. Один из них - добротный, только что отстроенный, с павильонами, с куполообразной металлической крышей, но пустой. Второй старый, не такой красивый, зато битком набитый народом. "Знаешь, почему? - спрашивает меня казак. - Новый - чеченский, а второй наш. Он так и называется - "Казачий". Все ходят на второй базар. Знаешь, сколько раз мне чеченцы предлагали денег за это название?"

"Так и живём: детей растим, хлеб сажаем, худо-бедно зарабатываем. Ты лучше к казакам в Чечню съезди. Вот им там приказано: "Выжить!", - взволнованно подытоживает секретарь казачьего штаба Антонина Васильевна.

Овощи и фрукты - федералам

ПО ДОРОГЕ в казачьи станицы не увидишь настоящую Чечню: ни тебе сожжённой военной техники, ни развалин домов. Практически всюду аккуратненькие домишки с зелёными или голубыми воротами. О том, что это зона контртеррористической операции, не говорит ничего, кроме бронепоездов, медленно курсирующих между Грозным и Моздоком. Немудрено, что, пережив вторую чеченскую войну в Ставрополье, некоторые казаки, воодушевлённые речами чиновников, вернулись на родину... погибать от бандитских пуль. В 2003 г. бандиты в масках ворвались в дом атамана Николая Ложкина в станице Ищерской, увели его и зверски убили. Труп нашли через неделю недалеко от дома. Ложкин стал восьмым по счёту казачьим атаманом, убитым бандитами за последние годы. До этого бандиты выкрали его маленького сына, которого чудом нашли через два месяца. На следующий год двое в масках ворвались в станице Червлёная в дом атамана Михаила Сенчикова, вывели его за околицу и расстреляли на глазах у семьи.

"Жалко, такие казачуры были," - вздыхают, вспоминая погибших, станичники. Вообще же воспоминания - это то, чем живут оставшиеся в сёлах старики. "До первой войны в Надтеречном и Наурском районах Чечни русских проживало около 80%. Когда в 94-м году началась вся канитель, казакам предложили встать на сторону боевиков против федералов. А как мы можем встать, если казаки в Чернокозово в церкви клятву давали на верность Отечеству?" - спрашивает меня станичник дед Ефим.

Мы с дедом едем мимо пшеничных полей в станицу Калиновская, где стоит полк, в котором отбирают контрактников для службы в Чечне. Наш старенький грузовик забит доверху овощами и фруктами. Дело в том, что станичники шефствуют над военными. Это обычная практика для приграничных станиц. Сейчас они снабжают продуктами 1000 человек, а раньше гоняли целые фуры во многие области России. Внезапно посреди дороги останавливается наглухо затонированная BMW с иностранными номерами, и старик тормозит свой грузовик. Дед крестится, смотрит на меня, бормочет: "Схорониться бы тебе". Но хорониться уже поздно - из-за тёмных стекол на нас смотрит не одна пара глаз. Поэтому, затаив дыхание, ждём. Через пять минут легковая машина исчезает с дороги.

Нас оставили "до лучших времён"

ЕФИМ жалеет, что у него с собой гранаты не было, и опять ударяется в воспоминания. На этот раз о походном атамане Иване Ивановиче Аксютенко. Чеченцы знали, что атаман воевал в первую кампанию на стороне федералов, поэтому он всегда ходил с двумя гранатами в кармане. И всё-таки однажды его пытались украсть. Посадили в уазик, в котором он умудрился рвануть лимонки. Его конвоиры услышали стук и успели выпрыгнуть из машины. В результате пострадал только шофёр, а сам Иванович остался живой. Как он потом рассказывал станичникам, думал, что, если в руке взорвёт гранату, крест потом некуда будет положить. Взял и на пол бросил. Позже его всё равно посадили. Потом кубанские казаки обменяли атамана на трёх боевиков. Умер он уже на Ставрополье: сердце слабое было.

"Им уже ничего не поможет, даже оружие, - делится своим мнением о проблеме казаков чиновник из чеченской администрации, просивший не называть его имени. - В апреле будут выборы глав администраций. Сейчас среди них осталось пятеро русских. После выборов не будет никого".

Объездив северные станицы Чечни, корреспондент "АиФ" насчитал около 250 оставшихся казаков из 3,5 тысячи, живших там когда-то.

Сделав выводы после убийств Николая Ложкина и Михаила Сенчикова, оставшиеся казаки никого "в свои ряды" призывать не стали, потому что даже сейчас никто не может поручиться за жизнь тех, кто носит казачьи погоны. "До лучших времён..." - говорит атаман Натура.

P. S. В администрации президента Чечни "АиФ" сообщили, что переговоры о возвращении казаков из Ставрополья действительно ведутся. Но рабочих мест и жилья для них пока нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно