Примерное время чтения: 3 минуты
58

ЛИСТАЯ ЖУРНАЛЫ. Актуальные задачи планирования

В текущей пятилетке темпы прироста трудовых ресурсов сокращаются по сравнению с предыдущей более чем в 3 раза. Вместе с тем промышленность, строительство, транспорт постоянно требуют новых рабочих рук. О путях преодоления существующего дефицита трудовых ресурсов говорится в статье Н. Зенченко, зам. председателя Госплана РСФСР, "Территориальное планирование и экономика районов" (Плановое хозяйство, 1983, N 6, с 20). В ней приводятся интересные факты и цифры, показывается, какие меры принимают республиканские плановые органы для ликвидации узких мест в распределении рабочих рук. Некоторые из них мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

В различных отраслях народного хозяйства РСФСР занято 66,7 млн. человек. За десятую пятилетку численность рабочих и служащих увеличилась на 5,2 млн., а за два года одиннадцатой пятилетки - всего на 0,8 млн.

Велик еще удельный вес занятых ручным трудом. В 1982 г. число работающих вручную (при механизмах и машинах) только в промышленности республики составило более 33 проц. Это огромный резерв рабочих кадров. Он свидетельствует об относительном характере существующего дефицита трудовых ресурсов.

Для достижения соответствия числа рабочих мест количеству трудовых ресурсов - эта задача была поставлена на XXVI съезде КПСС - в Российской Федерации была проведена серьезная работа. В частности, были утверждены лимиты численности рабочих и служащих в годовых планах первых трех лет текущей пятилетки, что позволило более экономно использовать трудовые ресурсы, особенно в Москве и Московской области, Татарской и Башкирской АССР, Ленинградской, Свердловской, Брянской и Ярославской областях. Запрашиваемый предприятиями прирост был уменьшен в целом по республике на 34 проц. в 1982 г. и на 35 проц. - в 1983 г.

В Ярославской области потребность в рабочих кадрах сократилась по сравнению с 1980 г. уже в первом году пятилетки на 2,7 тыс. человек, а за два года - на 6 тыс. человек.

В Брянской области для увязки лимитов численности рабочих и служащих с наличием, трудовых ресурсов была создана межотраслевая комиссия во главе с заместителем председателя облисполкома. В результате изучения предложений предприятий и объединений в приросте численности работников было отказано 42 из них, в том числе восьми предприятиям и организациям Министерства строительных материалов СССР и РСФСР, расположенным в Дядьковском районе.

В большинстве случаев на действующих предприятиях Брянской области было проведено сокращение численности работающих на 1 - 2 проц. Отдельным предприятиям и объединениям установлен прирост численности работников только на обслуживание вновь вводимых детских садов и яслей, укомплектование кадрами подсобных сельских хозяйств, а некоторым предприятиям - на освоение новых производств. В результате согласования приростов численности работающих на 1983 г. в целом по области сэкономлены трудовые ресурсы в размере 6 тыс. человек.

Одной из мер контроля за соблюдением правильного использования трудовых ресурсов являются банковские санкции, которые применяются за содержание сверх лимита численности работающих. В 1981 г. они были наложены на 564 предприятия (14 проц. общего их числа) РСФСР. В первом полугодии 1982 г. такие санкции были применены к 369 предприятиям (8 проц. числа всех предприятий). Однако эти санкции применяются еще не ко всем предприятиям и организациям.

Правильная постановка работы по согласованию лимитов численности рабочих и служащих - важное условие экономии труда и роста эффективности производства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно