Примерное время чтения: 2 минуты
69

НОРМА НАШЕЙ ЖИЗНИ. Стройки страны

НАШЕ ИЗДАНИЕ постоянно публикует на своих страницах карты и схемы, свидетельствующие о вмешательстве империализма в дела развивающихся стран, об острых пограничных конфликтах, о распространении американских и натовских баз по всему миру, о размещении у порога социалистических стран нового ядерного оружии.

Сегодня же мы впервые приводим карту-схему нашей Родины. Многим из читателей она уже знакома. На ней изображены важнейшие пусковые объекты 1984 года. Только одного года, и только важнейшие! А если дополнить эту схему обозначениями всех строящихся и реконструируемых предприятий, объектов культуры и быта, жилых зданий общей площадью 109 млн. м, то понадобилась бы карта размером, пожалуй, со всю нашу страну. 150 млрд. руб. капитальных вложений предстоит освоить строителям в четвертом году пятилетки. Освоить своевременно, экономно, с наибольшим эффектом.

Глядя на эту карту, еще раз убеждаешься в наших мирных устремлениях. Разве может страна, решающая такие грандиозные созидательные задачи, отвлекать средства для создания угрозы другим народам? Возможно ли, чтобы государство, имеющее у себя достаточное количество энергоресурсов и минерального сырья, стремилось к захвату чужих богатств? И, наконец, совместимы ли планы освоения обширнейших регионов Сибири и Дальнего Востока с захватом зарубежных территорий? Конечно, нет!

Видимо, опасаясь, что к такому же ответу придут читатели буржуазных изданий, эти издания не нашли места для столь яркой и концентрированной информации об СССР, как эта карта-схема. Но зато печатаются другие карты. Так, в конце 40-х - начале 50-х годов в американских журналах появились карты нанесения превентивных ядерных ударов по нашей стране. С европейских и азиатских баз (их тогда уже насчитывалось около полусотни) авиация США должна была нанести нам невосполнимый урон, чтобы "загнать Россию за Урал".

Мы хорошо понимаем, что для сохранения уже построенного нам необходим надежный, крепкий щит. Ведь все это было создано не для того, чтобы стать целями натовских ракет, а для дальнейшего процветания нашей Родины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно