Примерное время чтения: 4 минуты
141

КАПИТАЛИЗМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА. Демократия за колючей проволокой

"Я никогда не был столь глубоко убежден, что лучшие дни Америки и лучшие дни демократии еще впереди. Мы - мощная сила борьбы за добро. С верой и мужеством мы можем свершить великие дела и сделать новый шаг на пути свободы".

Из послания Рейгана "О положении страны", конец мая 1984 г.

"...Мы усвоили - я надеюсь, навсегда - самый ценный урок из всех: ценность свободы человека".

Из выступления Рейгана на Арлингтонском кладбище на церемонии захоронения останков неизвестного солдата, погибшего во время войны во Вьетнаме, 28 мая 1984 г.

"Если бы мне пришлось выделить одну цель, к достижению которой я стремлюсь, то я бы сказал, что эта цель состоит в том, чтобы наша страна продолжала идти курсом к достижению свободы личности в условиях упорядоченного общества".

Из интервью ирландскому телевидению, конец мая 1984 г.

"Свобода - маяк будущего: ее свет пробуждает глубочайшие и благороднейшие чаяния человеческой души".

Из выступления Рейгана в ирландском парламенте, 4 июня 1984 г.

Ряд подобных саморекламных высказываний американского президента можно было бы продолжить... Но давайте остановимся на этом и посмотрим, как согласуются эти красивые слова с реальной жизнью.

ЕЩЕ В 1981 г. газета американских коммунистов "Дейли уорлд" писала: "Когда Рейган и его люди планируют военные авантюры за границей, они вынуждены усиливать механизм угнетения. Чтобы задушить оппозицию в народе и запугать инакомыслящих, администрация приступила к расширению аппарата репрессий".

Жизнь многократно подтвердила справедливость этих слов. Во всеуслышание выдавая себя за "истинных хранителей" демократии, вашингтонские лидеры развернули настоящий "крестовый поход" против нее в попытке подавить растущие демократические устремления трудящихся масс. Новым позорным шагом по этому пути стали "беспрецедентные в конституционном смысле", по признанию самой американской печати, планы "потрясающей массовой облавы на гражданских лиц, готовящейся властями в мирное время".

Речь идет о ставшем достоянием гласности совершенно секретном документе Белого дома - директиве N 138 по вопросам национальной безопасности, которая содержит срочные предписания Пентагону, ЦРУ и ФБР по созданию и укомплектованию 10 гигантских концлагерей в главных военных округах, расположенных в различных районах страны.

По сведениям американского еженедельника "Спотлайт", в 4 главных лагерях будет находиться по 25 тыс. человек.

Судя по некоторым сообщениям, основная цель широкой полицейской операции под кодовым названием "Рекс-84" - задерживать и высылать нелегальных иммигрантов. Но это представляется лишь прикрытием, настоящая же цель - расправа с инакомыслящими, политическими противниками и даже просто критиками, которых власти считают "опасными" или "неблагонадежными". В широких сетях "Рекс-84", как считает корреспондент "Спотлайт", в качестве подозреваемых могут оказаться даже американцы, подписавшиеся не на ту газету, противники налоговой политики и т. п.

Меры запугивания - признак бессилия перед ростом недовольства агрессивной внешней и реакционной внутренней политикой администрации. И отсюда - усиление нажима на организации рабочего класса, в частности наступление на профсоюзы, с целью ликвидировать завоевания, достигнутые трудящимися ценою огромных жертв. Оно началось с расправы в августе 1981 г. над профсоюзом авиадиспетчеров. По приказу Р. Рейгана за участие в забастовке было уволено 11,5 тыс. человек, полномочия их профсоюза аннулированы, а его руководители подвергнуты судебному преследованию.

В других случаях правительство угрожает и еще более суровыми акциями, например применением принятого еще в 1947 г. закона Тафта-Хартли, который даже буржуазная пресса назвала "антипрофсоюзным законом". Под предлогом "защиты национальной безопасности" этот репрессивный закон уполномочивает президента запретить забастовку на 80 дней и в принудительном порядке потребовать возобновления работы. Правительство получило также право использовать против бастующих части регулярной армии. Этот закон применялся в США уже 35 раз, причем в 9 случаях на подавление стачек были брошены войска.

Ни в чем не отставать от своих заокеанских партнеров стремятся и правящие ныне на Британских островах консерваторы, которые тоже очень любят поговорить о демократии. Принятые в 1980 и 1982 годах антипрофсоюзные законы ограничивают право на забастовки. Подготовлен новый законопроект, посягающий на внутрипрофсоюзную демократию. Жестоким репрессиям подвергаются бастующие шахтеры и поддерживающие их трудящиеся из других профсоюзов. (Материал об этом читайте на с. 4.)

"img src="24aif01.gif""

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно