Примерное время чтения: 3 минуты
86

ТОЛЬКО ФАКТЫ. О вьетнамских войсках в Кампучии

1. 17 апреля 1975 г. вооруженные силы Национального единого фронта Кампучии, возглавляемого коммунистами, освободили страну от проамериканского режима Лон Нола. Как признавали руководители "красных кхмеров" (в том числе и Пол Пот), без помощи и поддержки вьетнамцев победа кампучийских патриотов была бы немыслима.

2. Но уже вскоре после победы Пол Пот и его клика при поддержке руководства Китая спровоцировали вооруженные инциденты на границе с Вьетнамом, которые в апреле 1977 г. превратились в крупномасштабную войну. Вьетнамцы были вынуждены эвакуировать из района вьетнамо-кампучийской границы 1250 тыс. человек с территории 200 тыс. гектаров. По примеру китайцев Пол Пот начал выступать с претензиями на значительные территории Вьетнама. Все предложения руководителей СРВ договориться о решении возникающих проблем путем переговоров отвергались кликой Пол Пота. Агрессивные действия против Вьетнама направляли китайские "советники" и военнослужащие, которых в Кампучии к 1979 г. насчитывалось более 20 тысяч.

3. Проведение антинациональной внешней и внутренней политики вызвало волну широких народных выступлений, руководимых здоровыми силами Компартии Кампучии, против полпотовского режима. К осени 1978 г. в 16 из 18 провинции страны появились районы, находившиеся под контролем революционно-патриотических сил. 2 декабря 1978 г. в одном из освобожденных районов был образован Единый фронт национального спасения Кампучии (ЕФНСК).

4. В конце декабря 1978 г. созданные ЕФНСК вооруженные силы развернули генеральное наступление в масштабе всей Кампучии. Им на помощь пришли вьетнамские добровольческие части. 7 января 1979 г. была освобождена столица Кампучии - город Пномпень. Участие вьетнамских войск в освобождении Кампучии от клики Пол Пота, как отмечается в заявлении руководителей СРВ, ЛНДР и НРК от 23 февраля 1983 г., "было ответом на ситуацию, требовавшую проявления солидарности и взаимопомощи, чтобы пресечь опасность интервенции и агрессии извне".

5. 18 февраля 1979 г. между СРВ и Народной Республикой Кампучия был подписан Договор о мире, дружбе и сотрудничестве. Статья 2 этого Договора предусматривает оказание "всесторонней помощи и поддержки друг другу во всех областях и во всех необходимых формах для того, чтобы укреплять способность защищать независимость, суверенитет, единство, территориальную целостность и мирный труд народа каждой из стран от всех замыслов и подрывных актов сил империализма и международной реакции". В соответствии с Договором 1979 г., по просьбе правительства НРК и находятся в Кампучии вьетнамские добровольческие части.

6. Правительства СРВ и НРК неоднократно заявляли, что присутствие вьетнамских войск в Кампучии вызвано угрозой со стороны Китая. Когда эта угроза исчезнет, Вьетнам и Кампучия придут к соглашению о выводе вьетнамских войск из Кампучии.

Публикация подготовлена по данным кампучийской печати и материалам западной прессы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно