Примерное время чтения: 2 минуты
74

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА. Преображенная Словакия

Недавно корреспондент газеты английских коммунистов "Морнинг стар" Джим Сондерс совершил поездку по Чехословакии. О больших переменах в жизни Словацкой Социалистической Республики за последние 40 лет он рассказывает в репортаже, который мы приводим сегодня с сокращениями.

ПОЛНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ Чехословакии завершилось в мае 1945 г. в результате восстания народа и боевых действий Советской Армии. Перед страной, Коммунистической партией Чехословакии встали тогда огромные проблемы. Нужно было не только залечить раны войны, но и преодолеть экономическую, социальную и культурную отсталость, доставшуюся Словакии от буржуазного прошлого.

О достижениях республики за последние 40 лет нам рассказал заместитель председателя Государственной плановой комиссии Словакии Ян Ферианч. Он отметил, что отсталость Словакии была вызвана несколькими веками господства Австро-Венгерской империи. Когда в 1918 г. возникла Чехословацкая республика, уровень развития Словакии был значительно ниже, чем Чехии.

По его оценкам, в 1945 г. Словакия на 50- 70 лет отставала от Чехии по уровню своего экономического развития. Сельское хозяйство, в котором было занято почти 2/3 населения, велось примитивными методами.

"Наше послевоенное развитие, - продолжал Я. Ферианч, - осуществлялось на новой экономической и социальной основе". За последние 40 лет был почти полностью преодолен разрыв между уровнем развития Чехии и Словакии. Этому способствовала политика федерального правительства Чехословакии, которое направило большие капиталовложения на развитие индустриальной базы. Сейчас на долю Словакии приходится 40% производимых в стране химических товаров, треть всех редких металлов стали и чугуна, меди, никеля и алюминия.

Коренным образом преобразилось и сельское хозяйство Словацкой республики. Сейчас Словакия полностью обеспечивает себя продуктами питания, хотя доля сельского населения в республике сократилась до 15%.

Успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства сопровождались большими достижениями в здравоохранении, социальном обеспечении, культуре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно