Примерное время чтения: 3 минуты
129

ВЗГЛЯД (15.07.1985)

* На страницах западной печати наше отечественное станкостроение представляют отсталым, его продукцию - неконкурентоспособной на мировом рынке. Это явное передергивание фактов. "Среди машиностроительных и особенно станкостроительных фирм ФРГ, Австрии, Швейцарии продукция советского станкостроения пользуется доверием, - так сказал в беседе с корреспондентом газеты "Московские новости" технический директор западногерманской фирмы "Гартнер, Фурмайстер и компания" Ф. Раквиц. - Это полностью относится к ленинградским станкам. Они, как правило, точные, жесткие - важное качество - и очень надежные. И работают у наших покупателей по две- три смены каждый день без всяких отказов".

Сейчас закупить новые станки Ленинградского станкостроительного объединения им. Я. М. Свердлова изъявили желание уже несколько западногерманских фирм.

* * *

* Писатель Вячеслав Кондратьев выступил в печати с первой военной повестью, когда ему оставался всего год до 60-летия. Сейчас повесть "Сашка" поставлена многими театрами страны, экранизирована.

- Как это случилось, как вдруг, в немолодых уже годах, вы написали повесть о войне, после которой прошло столько лет? - обратился к писателю корреспондент журнала "Культура и жизнь".

- Война навалилась на меня, так сказать, "вторым заходом", в начале 60-х годов. Начали мучить воспоминания, стали прокручиваться в голове бесконечные фронтовые кадры, и далекие вроде бы годы приблизились вплотную. Ночами приходили ко мне ребята моего взвода, крутили самокрутки, поглядывая на небо, гадали - прилетят ли немецкие самолеты на бомбежку... Начал я разыскивать своих ржевских однополчан, но никого не нашел, и пришла мысль, что, может, я один и уцелел, а раз так, то тем более должен рассказать обо всем...

У меня было триста машинописных страниц, когда я весной 1962 года проехал поездом, а потом протопал двадцать километров "пехом" до своей бывшей передовой, увидел ту истерзанную, всю испещренную воронками ржевскую землю. Перед полем, на котором умирал не раз, достал свою рукопись и, перечитав всего несколько страниц, понял: все не то, все не так.

Прошли годы. Я шел к "Сашке" от распирающего грудь материала, который считал своим долгом освоить.

* * *

* По данным исследования, проведенного на московском опытно-экспериментальном школьном заводе "Чайка", 90% учащихся VIII-IX классов считают социалистическое соревнование нормой производственной жизни, сообщает журнал "Школа и производство".

На вопрос: "Почему тебе нравится соревноваться с товарищем?" - подросток чаще всего отвечает, что в школе порой до отличника дотянуться трудно, а на заводе его можно догнать и перегнать. Опыт показывает, что повысившаяся самооценка и оценка личности, как правило, положительно сказывается и на отношении к учебе, заставляя ученика подтянуться.

Характерным являются данные о "статьях" распределения учащимся полученной зарплаты. На первом месте (44%) стоят те, кто передает заработанные деньги в общий бюджет семьи, на втором (20%) - тратящие их на покупки необходимых вещей и подарки близким, остальные тратят деньги на удовлетворение своих культурных потребностей. 80% учащихся отмечают, что первая зарплата заставляет задуматься над тем, что деньги достаются не даром и потому тратить их надо разумно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно