Примерное время чтения: 2 минуты
48

Травля атеистов в ФРГ

"Антиклерикальный рабочий кружок" фрайбургской организации "зеленых" - "Бунте листе" ("Пестрый список") издал брошюру под названием "Средневековая месть". Она рассказывает о правовом преследовании противников церкви в ФРГ.

В прошлом году в различных городах ФРГ "Буите листе" провел "антиклерикальную неделю", в ходе которой были распространены листовки с протестами против нарушения прав человека. Западногерманская полиция тогда конфисковала некоторые издания. Четыре участника "антиклерикальной недели" предстали перед судом за распространение "порочащих церковь" материалов.

Но преследования атеистов этим не ограничились. В Мюнхене во время съезда католиков местная полиция арестовала группу атеистов из Нюрнберга, пытавшихся протестовать против издевательств над детьми в некоторых церковных организациях.

Кара за антирелигиозные убеждения принимает порой неожиданные формы. Владельца небольшой фабрики пластмассовых изделий во Фрайзинге, который неоднократно позволял себе антицерковные высказывания и отказывался собирать со своих рабочих в пользу государства обязательный церковный налог, решили ударить по карману. Финансовое ведомство заставило его внести в казну налог "за всех рабочих", несмотря на то что отчисления с них были уже взысканы.

Члены организации "Бунте листе" направили письмо в Комиссию ООН по правам человека. "Мы просим Организацию Объединенных Наций, - говорится в нем, - поддержать своим авторитетом выступления в защиту тех, кого юридически преследуют за атеистические убеждения. Процессы над участниками антиклерикальных выступлений в Бонне, Гёттингене, Дюссельдорфе, Майнце, Мюнхене, Мюнстере и Тюбингене - вопиющие нарушения Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, под которыми стоит подпись ФРГ".

Преследования атеистов, разумеется, всего лишь частный пример того, как попирают в ФРГ права человека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно