Примерное время чтения: 2 минуты
113

НОВЫЕ КНИГИ. Как живет и работает КПСС

Готовясь к своему очередному, XXVII съезду, КПСС глубоко осмысливает пройденный путь, определяет широкомасштабные задачи на будущее. В этой связи особую актуальность приобретает выпущенный Политиздатом четырехтомный сборник "В. И. Ленин, КПСС об организационно-партийной работе".

Важное место занимает эта работа, охватывающая широкий круг проблем, в многогранной повседневной деятельности КПСС. В ее задачи входит совершенствование структуры партийных органов и первичных парторганизаций, выработка и осуществление кадровой политики, организация контроля и проверки исполнения.

В предлагаемом читателям издании впервые собраны и систематизированы произведения В. И. Ленина, документы КПСС по основным направлениям организационно-партийной работы с момента возникновения партии до настоящего времени.

В первом томе, озаглавленном "Членство в КПСС", освещаются процессы формирования состава партии, регулирования роста ее рядов, становления и развития ленинских принципов и норм членства в партии, вопросы ее социальной базы, организации учета коммунистов.

"Демократический централизм. Внутрипартийные отношения" - так озаглавлен второй том. В нем читатель найдет документы, определяющие организационное строение партии, принципы и нормы партийной жизни.

Деятельность В. И. Ленина, партии по выработке и осуществлению кадровой политики, принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, организации партийного контроля освещена в третьей книге. Здесь же помещены многие материалы, посвященные вопросам укрепления дисциплины и повышения персональной ответственности кадров, утверждения ленинского стиля в их деятельности.

Документы, раскрывающие деятельность КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, определяющие главные направления, принципы, формы и методы партийного руководства Советами, профсоюзами, комсомолом, другими общественными организациями трудящихся, собраны в четвертом томе, озаглавленном "Укрепление связей КПСС с массами, руководство государственными и общественными организациями".

Издание подготовлено Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС на основе Полного собрания сочинений В. И. Ленина, партийных документов, включенных в восьмое издание "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", в Справочники партийного работника, а также в тематические сборники.

Документы сборника убедительно опровергают многие тезисы буржуазной пропаганды, касающиеся состава КПСС, его классовой природы, ленинских принципов деятельности КПСС, норм партийной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно