Примерное время чтения: 6 минут
108

В отпуск - с риском

Отправляясь отдыхать, мы мечтаем о том, как приятно и с пользой проведём дни отпуска. И совсем не задумываемся о потенциальных опасностях, которые таят в себе заморские страны.

НЕТ места лучше для летнего отдыха, чем Турция. Здесь хорошо всё - море тёплое, климат приятный, перелёт короткий, а знаменитый принцип "всё включено" не даст проголодаться. А главное - уникально низкие цены на туры. Но безопасно ли отдыхать сегодня в этой стране?

Сами турки активно рекламируют свою страну как главную европейскую здравницу - прибыли, сопоставимой по размерам с той, что Турция получает от туристов, ей не приносят ни торговля, ни сельское хозяйство, ни все активные турецкие отрасли производства, вместе взятые. Именно поэтому поддержание имиджа страны - "туристического рая" - первостепенная задача турецкого правительства. На рекламу отдыха в своей стране для россиян правительство Турции ежегодно выделяет 5,5 млн. долларов! В два раза больше вкладывают в продвижение собственного товара частные предприниматели, стоящие у "руля" турбизнеса, - ведь все турфирмы и гостиницы в Турции принадлежат частным лицам.

Птичий грипп не дремлет?

НЕСМОТРЯ на то что сегодня обстановка в Турции обострилась, в новостях и газетах об этом пишут крайне скупо. И это в то время, когда конфликт властей и курдских повстанцев, имеющий 20-летнюю историю, стремительно набирает обороты. В начале апреля радикальные сепаратисты официально пообещали провести здесь серию терактов. Прошлым летом были взорваны несколько гостиниц средней руки в Аланье, Кемере и Стамбуле. И разве террористы, организуя свои акции, разбирают, кто сидит в заминированном кафе или едет в автобусе, начинённом взрывчаткой? Другая потенциальная опасность Турции - птичий грипп, захвативший этой зимой 12 провинций и даже столицу страны. "Пока у нас нет оснований рекомендовать российским гражданам отказаться от отдыха в Турции, - комментирует эти факты Сергей Синицын, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму РФ. - Ситуация, сложившаяся в начале 2006 г., когда в турецком регионе было зарегистрировано несколько случаев заболевания птичьим гриппом, благоприятно разрешилась. Во-первых, болезнь была зарегистрирована в юго-восточных районах, так называемом Турецком Курдистане, который не посещают туристы. Во-вторых, сейчас весенняя миграция птиц уже прошла и новых вспышек заболевания зарегистрировано не было - опасаться нечего. Угроза со стороны курдских сепаратистов для наших туристов тоже не внушает нам опасения - волна взрывов, прокатившаяся по стране, носит скорее запугивающий характер. Так что в грядущем сезоне Турция по-прежнему остаётся направлением N 1 по соотношению цена - качество для российских туристов".

Кстати, 80% туров в Турцию предлагаются россиянам компаниями, имеющими турецкие корни и "завязанными" на цепочках отелей, - поэтому им выгодно продать максимальное количество туров без каких-либо оговорок. И менеджеры искренне удивляются, услышав от потенциального клиента, что в Турции происходит что-то чрезвычайное.

Выбор всего мира

ЕВРОПЕЙЦЫ, в своё время так же, как и мы, оценившие по достоинству все прелести Средиземноморского побережья Турции, уже частично отказались от поездок в страну этим летом. Свою роль сыграли и карикатурный скандал, настроивший Европу против отдыха в мусульманских странах, и птичий грипп, и воинствующие курды. В итоге уже в начале 2006 года, когда жители Европы обычно планируют свой отдых, 30% немецких и голландских туристов сняли брони туров. Следовательно, для нас поездки в Турцию значительно подешевели. Правда, обычно вместе с ценой падает и качество сервиса в отелях.

Начальник отдела продажи и развития клиентской базы управления страхования путешествующих ОСАО "Ингосстрах" Лариса Антонова рассказывает, что гастроэнтериты, возникающие у русских туристов в Турции, стоят на втором месте по заболеваниям: "11% всех обращений к медикам, зарегистрированных компанией, связаны с пищеварительными проблемами, ещё 8% - с кожными заболеваниями".

В этом году улучшения качества пищи и санитарных условий ждать вряд ли придётся - раз отели будут полупустыми, а туры - небывало дешёвыми, хозяева, скорее всего, постараются всеми силами сэкономить на питании.

Детям - дорога в Европу?

"ПО НАШИМ ощущениям, к ситуации в Турции нельзя относиться несерьёзно, - говорит Владимир Воробьёв, президент российской компании "Натали Турс", активно работающей в турецком направлении. - Опасность, безусловно, есть, но её степень пока неясна. Одно понятно: с уменьшением въезда европейцев существенно упадёт уровень сервиса в отелях - в связи с их незагруженностью. Мы, как оператор, отправляющий большое количество туристов в эту страну, пошли на следующий шаг: сократили количество отелей, с которыми работаем, с 200 до 70. Оставили только те, за качество которых мы можем ручаться и состояние которых имеем возможность постоянно контролировать. Понятно, что в данной ситуации каждый делает свой выбор сам - ехать или не ехать, рисковать или не стоит? Ведь полной альтернативы этой стране по-прежнему нет - Турция способна принять более 2 миллионов российских туристов, и перенаправить их всех в Испанию, на Кипр и т. д. просто физически невозможно. Но, решаясь отдыхать в Турции, каждый турист должен понимать, на что он идёт, представлять себе все плюсы и минусы именно этого направления, выбирать качественные отели и проверенных турагентов и всё-таки не рисковать здоровьем детей".

Русские туристы славятся по всему миру как экстремалы - только мы ехали в Таиланд сразу же после трагедии, самоотверженно штурмовали египетские отели, зная, что всего в паре километров гостиницы были взорваны, бесстрашно улетали на перенёсший крупный теракт Бали. А недавние взрывы в Дахабе, одном из туристических центров Египта, доказали, что всемирному терроризму нет преград. И каждый раз, отправляясь в отпуск, мы будем переживать не только за своё время и впечатления, но и за свою жизнь. Так что отдыхать или не отдыхать в столь полюбившейся Турции, да ещё и за сущий бесценок, - действительно личное дело каждого. От судьбы, как говорится, не убежишь. Однако туристам с детьми стоит принять к сведению: медицинская помощь здесь не на самом высоком уровне. Стоит ли рисковать их здоровьем? Альтернативу Средиземноморскому турецкому побережью можно найти в Европе - пляжи Испании и Италии, Хорватия и Кипр, Греция и Крит, который намного безопаснее для маленьких туристов с любой точки зрения. Правда, о бронировании тура в этом случае нужно позаботиться заранее. Ведь отказавшиеся от Турции европейцы хлынули именно туда и уже "застолбили" уютные местечки - так, скажем, количество немецких туристов, собравшихся этим летом на Кипр, выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. И, если вы хотите провести летние каникулы с комфортом и европейским качеством, вам стоит поторопиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно