Примерное время чтения: 2 минуты
138

Боливия: Социализм с индейским лицом

МЕЖДУНАРОДНЫЙ день солидарности трудящихся недавно избранный лидер Боливии Эво Моралес отметил революционным декретом. "Товарищ Эво" передал контрольный пакет акций иностранных нефте- и газодобывающих компаний государству. Под национализацию попало имущество бразильского концерна "Петробрас" (половина потребляемого в Бразилии газа родом из Боливии), испанского "Репсол", французского "Тотал", а также "Бритиш петролеум". Им дали полгода, чтобы согласиться на новые условия или паковать чемоданы.

"Боливийская национализация будет иметь серьёзные последствия для всего региона, - говорит директор Института Латинской Америки РАН В. Давыдов. - Она, кроме прочего, свидетельствует о росте национального самосознания коренного индейского населения, к которому принадлежит и сам боливийский президент. Отсюда и другая важная тенденция - попытка стран региона выйти из-под опеки США. Кстати, не последнюю роль в решении Эво Моралеса, очевидно, сыграли его "старшие товарищи": с кубинским лидером Фиделем Кастро и президентом Венесуэлы Уго Чавесом, которые не упускают случая показать кукиш Штатам, Моралес встречался накануне на Кубе".

Между тем экономисты уже спорят, когда боливийское правительство откажется от "социализма с индейским лицом" и снова позовёт заграничных предпринимателей поднимать загубленную коррумпированными и некомпетентными чиновниками экономику. Но президент Моралес пока на коне. Чтобы оправдать любовь сограждан, больше половины которых живут за чертой бедности, пригодился и российский опыт: ажиотажный спрос на мировых рынках позволит на некоторое время придержать внутри страны цены на газ и бензин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно