Примерное время чтения: 8 минут
2268

"Заболела? Не беда - съешь лягушку из пруда"*

Китайская медицина использует те же рецепты, что и 5000 лет назад

МОЖНО тратить миллионы нефтедолларов на спасение нации, закупая дорогие импортные препараты и медтехнику. А можно, как это делают китайцы, поправить своё здоровье... летучей мышью, сушёными георгинами и т. д. Дёшево, но действенно, и антибиотики не нужны...

- И ДАВНО у вас кашель, дорогой мой?

- С тех пор как в ваш город приехал, доктор. В Москве холодно тогда было, а здесь сразу жара и плюс тридцать - перемена климата, я так думаю.

Сочувственно кивая, врач нащупал тонкими пальцами пульс на моей руке, послушал его минут десять в шести разных местах и попросил показать язык. Определять состояние здоровья человека по пульсу и цвету языка в этой стране научились пять тысяч лет назад.

- Ничего страшного, - произнёс старик в белом халате. - Через три дня всё пройдёт. Сейчас я вам дам веточки корицы, сушёные листья хризантемы, чуть-чуть имбиря. Кунжутные семечки тоже подойдут. Придёте домой, бросайте всё это в кастрюлю и варите, пока не превратится в густой суп. Потом принимайте три раза в сутки по полстаканчика. Хорошо бы медвежьей желчью пару деньков горло растирать, но она в последнее время ужасно подорожала, не подступишься. Знаете, а давайте я на всякий случай ещё настой из древесной лягушки пропишу, он вам точно иммунитет восстановит.

- Доктор, какие лягушки, какие медведи? О чём вы? Может, мне "Колдрекса" выпить?

- "Колдрекс"? - несказанно удивился врач. - Простите... а что это такое?

"У нас лечат человека, а не его болезнь"

...СЧИТАЕТСЯ, что начало традиционной китайской медицине положил так называемый "Жёлтый император" (правивший почти столетие - с 2696 по 2598 г. до н.э.), который со своим главным министром Чи Паем составил книгу "Главные вопросы внутреннего врачевания", где привёл рецепты лекарств, основанных на травах, а также разработал систему иглоукалывания. Трудно поверить, но по столь древним рецептам в китайских клиниках до сих пор выдают сушёные корешки и травы. Сельские врачи (прозванные "босоногими докторами"), работающие в деревнях Китая, как правило, приходят на осмотр больного с сундуком различных трав, порошков и мазей. А в центре Пекина аптеки бойко торгуют вялеными летучими мышами (суп из которых предотвращает выпадение волос и повышает зрение) вместе с толчёными паучьими лапами.

- Казалось бы, приход в Китай современной медицины должен был уничтожить все эти непонятные суеверия, - говорит Эрвин Ломест, работник британской клиники ST в Шанхае. - Однако оказалось, что это бесполезно, люди больше доверяют терапии, разработанной пять тысяч лет назад, нежели новым лекарствам. Более того, я вынужден признать, что китайцам куда удачнее удаётся лечить грипп или аллергию с помощью средств из трав и животных, нежели нашими препаратами. Травными отварами успешно излечиваются как хронические заболевания вроде гастрита, так и боли в сердце. И если в городе можно заставить человека выпить антибиотик, то в деревне это тяжело - жители боятся таблеток, называя их "дьявольской химией".

Есть поговорка, что китайцы едят всё, что летает, плавает и бегает. Так вот, с лечением - то же самое: местные доктора чего только не используют. Китайская медицина едва не угробила диких медведей - их желчь используется в двадцати видах мазей: и от простуды, и при астме, и даже во время лечения рака. Власти придумали, как разрешить проблему: завели особые фермы, где медведей-доноров стали разводить для нужд пациентов. А вот морским конькам так не повезло - их ловят тысячами (порошком из толчёного конька посыпают варикозные язвы, а в отваре рекомендуют держать ноги), и теперь этих существ почти не найдёшь. Рог оленя используется для укрепления иммунитета и мужской силы, а смесью из жира, яда и желчи кобры лечат ревматизм. Трав продаётся столько видов, что запомнить их физически невозможно, причём тот же отвар из георгинов, собранных в августе (им "глушат" боли в желудке), куда действеннее отвара из цветов, собранных в сентябре: мол, в августовских георгинах содержится "больше целебного солнца".

- В Китае считается, что человек подобен Вселенной, - объясняет Ван Юань, хозяин клиники "Тянь Гун" в городе Чэнду. - Всё тёмное в нём принадлежит к женской части природы - инь, а светлое, обеспечивающее функционирование организма, к мужской части - ян. Поэтому принято лечить самого человека, а не его болезнь в отдельности. Специфика китайской медицины - предотвращение заболеваний, пока они ещё не появились: каждый китаец с детства привык постоянно принимать нужные для здоровья травы. Болезнь - это нарушение равновесия в организме, которое происходит из-за смены времён года (так называемых "шести погодных аномалий") или если человек часто нервничает. Существует семь вредных для здоровья эмоций - тревога, боязнь, удивление, злость, печаль, скука... и даже радость! То есть не болеть может лишь полный флегматик. Животные используются для создания лекарств потому, что каждое существо предназначено для лечения болезней природой. Вы будете смеяться, но в тех же лягушках масса витаминов. Внутренние части костей медведя дают жизненную энергию и долголетие, поскольку медведь - "энергетическое создание". Точно так же созданы и растения - если листья в форме сердца, то они помогают сердцу.

Сломанную ногу греют бамбуком

В ОТЛИЧИЕ от нашей китайская медицина специализируется на лечении отдельного пациента. Если к доктору придут два человека с гриппом, то каждому будут назначены совершенно разные отвары и мази в зависимости от персонального состояния его инь и ян, возраста, а иногда даже цвета глаз. В крупных больницах (например, в Шанхае) существуют два отделения: для тех, кто хочет лечиться современными методами, и для тех, кто предпочитает травы и мази из животных. Выглядит забавно, когда один и тот же человек сперва ложится в "современную" часть на удаление аппендицита, а потом просит перевести его в "китайскую", чтобы с помощью травяных настоев быстрее оправиться от последствий операции. Впрочем, в Китае аппендицит является редкостью - большинство жителей страны употребляет особые травы, чтобы предотвратить его появление. Когда крестьянин в деревне ломает ногу, его везут не в больницу, а... в местный монастырь, где монахи наложат шину, а также проведут сложные прогревания с помощью бамбуковых чашечек: в результате, как это ни странно, кость срастается быстрее. Боль снимается иглоукалыванием (заставляющим неметь нервные окончания), которого существуют десятки видов. Раньше этот вид восточной терапии считался в Европе экзотическим шарлатанством, а не так давно Международная организация здравоохранения признала, что с помощью иглоукалывания "лечится больше сорока заболеваний".

- Люди любят таинственное, поэтому популярность китайской медицины во всём мире повышается, особенно если учесть, что она использует исключительно натуральные компоненты, - считает врач Эрвин Ломест. - Но не стоит забывать, что это всё-таки рассчитано на китайцев, для которых постоянное поглощение трав - обычная практика. У европейцев, случается, бывают и аллергия, и отравления. В отношении иглоукалывания - очень полезно, но в других случаях если и прибегать к китайской методике, то осторожно. Одно могу сказать точно: китайская медицина действительно помогает европейцам при радиации. Есть травы, которые эффективно выгоняют из тела токсины и нуклеиды, также для этого используется икра морского ежа.

...Ранним утром в китайских городах можно увидеть сотни людей, прямо на улице занимающихся дыхательной гимнастикой - цигун, а также выполняющих физические упражнения в стиле ушу. Может быть, именно из-за тщательного отношения к своему здоровью продолжительность жизни в Китае - одна из самых высоких в мире: 74 года для мужчин и 76 лет для женщин. Дабы справиться с моим кашлем, китайский врач сам сделал мне "суп" из трав, и я честно пил его каждый день. Не сказать, чтобы было ужасно, но и вкуснятиной это не назовёшь. Через три дня я действительно выздоровел. Впрочем, точно так же я бы оклемался, если бы пил привычный "Колдрекс" или вообще ничего не делал - простуда же была лёгкая. Поэтому лечиться нам китайскими методами или нет, я определённого совета дать не могу. Всё-таки варить морских коньков, искать нужные травы высоко в горах и вырезать желчь из медведей сможет далеко не каждый.

"Чёрный рынок" китайской медицины - для чего используют тигриную печень, рог носорога и человеческие эмбрионы? Читайте продолжение в следующих номерах "АиФ".


*Л. Филатов. "Про Федота-стрельца..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно