Примерное время чтения: 5 минут
438

Академику - 12 лет

САМЫЙ МОЛОДОЙ СТУДЕНТ

НЕСКОЛЬКО лет назад 12-летняя Ксения Лепёшкина из пригорода Магнитогорска успешно сдала вступительные экзамены в Финансовую академию при Правительстве РФ.

СЕГОДНЯ "уральский самородок" заканчивает третий курс. За это время в зачётке Лепёшкиной "прописались" сплошные "отлично".

ВООБЩЕ-ТО Ксюша не любит, когда её называют вундеркиндом, что в переводе с немецкого - "чудесный ребёнок". Её мама, Юлия Вацлавовна, вспоминает, что дочка начала говорить раньше, чем научилась ходить, - в 8 месяцев. Причём не отдельными словами, а целыми фразами, чем сильно удивила всех родственников. Читать Ксюша начала уже в 3 года (с ней занималась сестра Яна, которая старше на 4 года). Сначала это были русские народные сказки, а в 4 года Ксения положила глаз на Жюля Верна, обнаруженного в обширной домашней библиотеке. Родители всерьёз испугались, что у дочери может ухудшиться зрение, потому что читала она запоем. Любознательность Ксюши решили направить в нужное русло и отдали чадо в школу.

Собеседование показало, что четырёхлетняя девочка превосходно читает, умеет складывать, отнимать и знает таблицу умножения. Её сразу приняли во второй класс магнитогорской школы с углублённым изучением математики и английского. Учителя не переставали удивляться, насколько легко маленькая девочка всё схватывает. Вскоре для Ксении установили свободное посещение. Как правило, она приезжала на контрольные и диктанты. С программами седьмого и восьмого классов девочка справилась за год. После девятого за лето прошла программу десятого и сразу перешла в одиннадцатый. Так получилось, что школу с золотой медалью Ксения окончила, учась в одном классе со старшей сестрой.

"Я никогда не зубрила"

"Я НИКОГДА не занималась зубрёжкой. И учёба в школе, честное слово, не стоила мне больших усилий, - уверяет девушка. - Благодаря свободному посещению мне не надо было ходить на уроки каждый день. Иногда я занималась всего два часа в день, а остальное время гуляла с друзьями. И, конечно, читала. Иногда до четырёх утра". Свои успехи Ксения объясняет тем, что ей просто было интересно получать новые знания. У неё даже сложилась на этот счёт определённая философия: "Успехов можно достичь только в том, что тебя искренне интересует. И никогда не стоит заставлять человека делать что-то насильно".

В свою очередь родители Ксении говорят, что вовсе не ставили себе задачу воспитать из дочки вундеркинда. У них даже не было какой-то определённой системы обучения. "Ксюша читала учебники. Если что-то не понимала, обращалась за разъяснениями к школьным педагогам или пользовалась справочной литературой", - говорит мама. Каждый предмет Ксения сдавала поочерёдно. Например, для курса химии за 8-й класс ей хватило нескольких недель. На какие-то науки времени уходило ещё меньше.

О финансах 15-летняя студентка говорит с таким блеском в глазах, который загорается у иных её сверстниц при виде модной вещи.

Ещё одна неподдельная страсть Ксении - иностранные языки. К уже имеющимся в её арсенале английскому и испанскому в этом году прибавился немецкий, а в следующем она запланировала изучение японского. В ближайших планах также значатся французский и арабский.

Как круглая отличница, Ксения получает повышенную стипендию и доплату к ней за первое место в рейтинге успеваемости среди студентов своего курса. Ещё она обладатель гранта "Одарённые дети Магнитки". Но без помощи родителей, признаётся студентка, обойтись трудно. Первый год учёбы в Москве Ксению опекала мама. Жила вместе с ней в общежитии. А в последние два года старается как можно чаще навещать дочь. Став самостоятельной, Ксения принялась с удовольствием осваивать кулинарную науку. Недавно встречала маму блинами и шоколадным тортом.

"Люблю всё необычное"

МАМА считает Ксюшу волевым человеком, говорит, что дочь всегда выполняет задачи, которые перед собой ставит. При этом её трудно назвать сухарём или человеком-алгоритмом. Во время разговора вдруг проскальзывает, что дома девушка "очень любила встречать восходы и закаты". Ксения вообще часто смотрит на небо. Говорит, ей нравится рассматривать облака, которые постоянно меняют свою форму. В школе одним из её любимых произведений были "Гордость и предубеждение", сегодня она зачитывается Ремарком, Драйзером, Моэмом. Одно из любимых мест в Москве - Третьяковская галерея, где юная студентка выделяет картины Врубеля и Айвазовского: "Врубель - необычный, а мне нравится всё необычное. У Айвазовского - стихия. И это захватывает".

С её способностями в будущем нетрудно получить зарубежный грант и начать строить карьеру за границей. Но Ксюша возражает: "Из России уезжать нет никакого желания. Наоборот, мне искренне хочется приносить своей стране пользу. Я - патриот". На вопрос, какими качествами должен обладать политик, чтобы наладить в России жизнь, отвечает быстро, не задумываясь: "Любить страну и людей, которые в ней живут. Иметь совесть и быть профессионалом"... Кто бы спорил, Ксюша!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно