Примерное время чтения: 2 минуты
872

...почему Абрамович не сидит в тюрьме?

Прочитал в "АиФ", что "Сибнефть" - компания Романа Абрамовича - несколько лет недоплачивала налогов на 14 млрд. долл. в год. Насколько я помню, "ЮКОСу" были предъявлены претензии в 27 млрд. долл. Ходорковский в тюрьме. Почему же тогда Абрамович на свободе?
В. Л а з у н о в, Курск

"СИБНЕФТЬ" проверяли аудиторы Счётной палаты РФ - о результатах этой проверки и шла речь в публикации "АиФ". "Но даже они вынуждены были признать, что прямых нарушений законодательства у нефтяников нет, - сказал академик Николай ПЕТРАКОВ, директор Института проблем рынка. - Нефтяники использовали сеть фирм, зарегистрированных в Калмыкии - льготной зоне налогообложения. Те покупали у "Сибнефти" "чёрное золото" по 1300 руб. за тонну, а продавали его в 2-3 раза дороже. Использовались и общества инвалидов, которым закон предоставляет существенные налоговые льготы. В результате ставка налога на прибыль снижалась с 35 до 5%. Всё это вполне легально".

Так что Абрамович чист, потому что обогащался по закону.

Претензии по налогам "Сибнефти" предъявлялись только раз - в марте 2004 г. по итогам проверки за 2000-2001 годы. В прессе появились публикации, что ФНС насчитала компании более 1 млрд. долл. долга, однако в ходе переговоров эту сумму удалось снизить до 350 млн. долл., которые компания и заплатила. В настоящий момент, как сообщили "АиФ" в компании "Газпром-нефть" (наследнице "Сибнефти"), налоговые органы проверяют её деятельность за 2003-2004 годы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно