Примерное время чтения: 2 минуты
137

Ливан: Второй акт трагедии

ДЕСЯТЬ лет назад, в апреле 1996 г., в ходе операции израильских ВВС в приграничной деревне Кана были убиты 106 ливанских мирных жителей. "Недавняя бомбардировка жилого дома в той же деревне, повлёкшая за собой смерть более 60 ливанцев, в основном детей, - это не новое преступление, а рецидив прошлых", - считает ливанский журналист Али Араб.

"Вряд ли можно назвать адекватным убийство многих десятков ливанцев в ответ на похищение двух израильских солдат, - говорит доктор юридических наук, профессор Василий Гуцуляк. - Израиль зашёл слишком далеко. Действия его руководителей и военных подпадают под статью международного уголовного права". Так недалеко и до международного трибунала...

Кстати, именно трагедия в Кане и реакция на неё мирового сообщества заставили Израиль 10 лет назад пойти на перемирие, а затем и покинуть Южный Ливан.

Многие наблюдатели считают, что Россия не сыграла пока заметной роли в урегулировании конфликта. "Это, конечно, не так, - возражает замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов, курирующий в МИДе ближневосточный регион. - Мы контактируем со всеми сторонами, которые могли бы оказать воздействие на нынешние события". По-видимому, взаимодействию с такими сторонами была посвящена только что закончившаяся поездка г-на Салтанова - он посетил Иорданию, Сирию, Израиль. "Но быстрых результатов ждать не стоит. Главное действие развернётся в Совбезе ООН".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно