Примерное время чтения: 4 минуты
258

Деньги победили всё?

Рыночные отношения постепенно превращают нашу жизнь в бесконечную гонку за деньгами.

ПО МНЕНИЮ социологов, желание иметь кругленькое состояние превращается в своеобразную"русскую мечту". Значит ли это, что деньги стали главной ценностью российского общества XXI века? Проблему обсуждают представители двух поколений - мать и дочь Вера АЛЕНТОВА и Юлия МЕНЬШОВА.

Юлия Меньшова. Пионеры капитализма - в депрессии

- ГНАТЬСЯ за заработками заставляет сама жизнь, которая постоянно дорожает. Хочешь не хочешь, а вкалывать приходится. Вся эта сумасшедшая погоня ведёт не только к утрате духовных ориентиров, но и к серьёзной разобщённости людей.

Чтобы деньги перестали быть главным звеном в системе ценностей, обществу необходима стабильность. Наше государство по-прежнему слишком безответственно относится к своим гражданам в смысле долгосрочных обязательств.

На Западе граждане более защищены государством, однако страсть к бесконечному преумножению капитала там закрепилась прочно. В той же Америке, например, деньги остаются едва ли не главной общественной ценностью. Я надеюсь, что у нас этого не произойдёт. Ведь психология русского и западного человека очень разная. Для нас деньги - это защита. Для американцев же это зачастую смысл жизни. Надеяться, что гонка за капиталом не исказит наш менталитет, мне позволяет хотя бы то, что некоторые мои ровесники, которые одними из первых начали зарабатывать, сейчас переживают кризис. Люди за прошедшие 10-15 лет наигрались с деньгами, и теперь на смену эйфории пришли пустота, депрессия. Российские пионеры на пути капитализма, к коим отношусь и я, начали задумываться о смысле жизни.

Лично мне на данный момент денег хватает. От соблазнов удержаться довольно легко. Возможно, это происходит благодаря воспитанию. Родители меня никогда особо не баловали. А с того момента, как я поступила в институт и стала получать стипендию, они и вовсе перестали меня финансировать. Cвои самые первые деньги я заработала в 12 лет, когда в колхозе пропалывала помидоры. За два месяца работы получила 24 рубля и купила на них школьную кожаную сумку.

Вера Алентова. Надо надышаться финансовой свободой

- Я НЕ СЧИТАЮ, что деньги убивают в нашем обществе духовность. Просто процесс их зарабатывания оставляет меньше времени на какие-то общечеловеческие ценности.

Да, деньги - это воздух нашего времени. Страна долгое время жила слишком бедно, поэтому сегодня люди готовы работать по 18 часов в сутки. Это нормально. Думаю, в ближайшие годы темпы погони за деньгами будут только нарастать, поскольку "золотая лихорадка" охватила ещё не всю Россию.

За то, чтобы деньги в нашей стране не превратились с годами в некий идол, я думаю, ответственны в первую очередь родители, растящие новое поколение. Пока, слава богу, в нас осталось понимание того, что не всё измеряется деньгами, что есть такое понятие, как человечность.

Пока же степень важности денег в нашем обществе определяет хотя бы то, что платить приходится абсолютно за всё. Если раньше мне даже не приходило в голову, что за какую-то незначительную услугу я должна заплатить, то сегодня первым делом спрашиваю: "Сколько я вам должна?" Такое положение вещей очень точно характеризует время.

При том, что и я, и муж очень много работаем, не могу сказать, что я абсолютно довольна своим финансовым положением. У меня растут внуки, мы строим дачу, поэтому ощущение нехватки денег есть. Моя профессия, как и многое в нашей стране, очень нестабильна.

А свои первые деньги я заработала в школе. Мы тогда жили в Узбекистане, и нас отправили на уборку хлопка. Не помню, сколько мне тогда заплатили, но я очень гордилась собой в тот момент. Все деньги отдала маме, поскольку наша семья жила в то время довольно бедно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно