Примерное время чтения: 4 минуты
969

Код судьбы на кончике пальца

Раньше будущее предсказывали гадалки. Теперь за дело взялись учёные.

ПЕРВЫМИ предсказывать будущее человека по кожным узорам и линиям на его руках начали хироманты. Позже рисунками на кончиках пальцев заинтересовались криминалисты, создав науку дактилоскопию. И вот пришло время генетиков и специалистов по дерматоглифике. Первые используют пальцевые узоры для диагностики наследственных заболеваний. Вторые с лёгкостью определяют, насколько человек здоров, уживчив, терпелив, пригоден для тех или иных видов деятельности.

"Хироманты не так уж сильно заблуждались - в отпечатках пальцев рук действительно зашифрована важнейшая информация о человеке, - считает руководитель лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики ВНИИ физической культуры Татьяна Абрамова. - Кожные узоры на пальчиках окончательно формируются на 3-5-м месяце эмбрионального развития и больше не изменяются на протяжении всей жизни. Кожа и центральная нервная система развиваются в одно время и из одного эмбрионального зачатка. Поэтому пальцевые узоры называют маркером особенностей организации человеческого мозга. По отпечаткам пальцев можно не только узнать о слабых местах нервной системы, но и определить характер человека".

Конечно, погрешности неизбежны. Ведь структура отпечатков пальцев чрезвычайно сложна.

"На определённом этапе возникла идея создания прибора, который бы поставлял врачу качественные сведения о дерматоглифическом типе, - рассказывают разработчики такой системы из МГТУ им. Баумана. - Прибор, созданный учёными "Бауманки", позволяет в автоматическом режиме определять наклон элементов кожного рисунка, подсчитывать количество "гребней" и производить окончательный расчёт параметров".

По отпечаткам пальцев можно выявить десятки различных заболеваний, имеющих генетическую природу. Исследовав папиллярные линии у женщин, планирующих беременность, можно получить точный прогноз здоровья потомства. Консультация врача-дерматоглифика позволяет не только прогнозировать возникновение заболеваний, передающихся по наследству, но и просчитывать их течение.

Специалисты по дерматоглифике часто говорят, что отпечаток пальцев - это геном, вывернутый наизнанку. Его строение отражает способность человека адаптироваться к окружающему миру. С помощью отпечатков пальцев можно прогнозировать действия человека в экстремальных ситуациях, потому на консультацию к дерматоглификам отправляют спортсменов и спасателей.

Три главных узора

ПЕТЛИ

Люди, у которых основной рисунок пальцевых узоров - петля, обладают взрывным темпераментом. Они не выносят длинной и монотонной работы, информацию усваивают медленно, но запоминают её надолго. "Спринтерская" натура даёт о себе знать и в любви. "Петли" ветрены, непостоянны и зачастую имеют несколько параллельных связей.

ЗАВИТКИ

Самый сложный петлевой узор. Так же сложно организованы и его обладатели - трепетные, ранимые, но чрезвычайно способные люди. Они мобильны, активны, выносливы, с лёгкостью адаптируются к любым условиям, но при этом концентрируются на своём внутреннем мире. Чем больше на руке завитков, тем сложнее натура и тем сильнее у неё склонность к самоедству.

ДУГИ

Человек "дуга" имеет небольшой жизненный потенциал и не самое крепкое здоровье. Но отпущенные природой силы такой человек использует разумно и экономно. Однажды найдя своё место, "дуга" не тратит сил на поиски лучшей доли. Люди, у которых на пальцах преобладают дуговые узоры, крайне консервативны и авторитарны, плохо сходятся с людьми. Но, если такой человек стал вашим другом, он пойдёт за вас в огонь и в воду. В супружеской жизни "дуги" отличаются исключительной преданностью, никогда не позволяют себе интрижек на стороне, но требуют абсолютной верности в ответ.


ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Доктор биологических наук, врач-генетик Галина Шаблина:

- Дерматоглифика как наука, безусловно, имеет право на жизнь. Но её можно использовать лишь как вспомогательный метод диагностики заболеваний, нуждающийся в серьёзном документальном подтверждении - результатах обследования, анализах. Тем более эта наука настолько "тонкая", что ошибки и разночтения случаются даже среди специалистов.

Психолог высшей категории Дина Костенко:

- Характер человека - не приговор судьбы. То, что заложено в нас природой, подвергается значительной коррекции в процессе жизни. У человека всегда есть выбор - объяснять странности своего поведения "волею судеб" или работать над собой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно