Примерное время чтения: 7 минут
482

Неизвестные резервы сердца, или Что дадут тайные ходы человеческой крови

История медицины полна драматизма. Сейчас, когда у нас разрушена стройная система бесплатных санаториев, а самой курортологии как науке уже не уделяют такого внимания, как прежде, вдруг произошло невероятное.

Первый нарком курортов

СПУСТЯ многие десятилетия на российском медицинском небосклоне вновь взошла звезда одного из основоположников советского курортного дела. Этот загадочный человек и крупный учёный, доктор Залманов, лечил ещё Ленина и его семью - жену и сестру.

Вождь ценил в молодом учёном могучий медицинский талант и любил поговорить с ним о нарождающихся советских курортах, где будут отдыхать и лечиться миллионы трудящихся. А чтобы дело делалось без проволочек, назначил энергичного Залманова начальником Главного курортного управления всей страны.

В этом качестве в 21-м году Залманов увлёкся книгой нобелевского лауреата Августа Крога "Физиология капилляров". Он прочёл её на английском. И, потрясённый революционными работами датского физиолога, понял, что, опираясь на капиллярный механизм, можно будет создать принципиально новую медицину, физиологию и невиданные прежде технологии лечения. Всем этим он собирался одарить Советскую Россию. Но только в последние годы его методики легли в основу нового отечественного препарата. Но об этом позже.

А тогда получилось по-другому. Медицинские технологии воздействия на организм - капилляротерапия - вернулись в Россию только в последние годы, а сначала своими новаторскими идеями Залманов одарил Париж, Рим и даже нацистский Берлин. Ведь вскоре по личному разрешению Ленина он уехал в Европу для изучения опыта известных врачей. Вождь умер, и русский доктор вынужден был остаться в Германии. Думал, что ненадолго, а вышло - навсегда.

Вторую молодость можно купить

В БЕРЛИНЕ целых восемь лет Залманов каждые три месяца менял госпитали и клиники медицинского факультета, наблюдал и записывал всё лучшее. Мысль о том, что, омолаживая капилляры, можно лечить сложнейшие болезни и успешно бороться со старостью, ни на минуту не покидала его. И он нашёл решение проблемы, которое оказалось просто, как всё гениальное.

В качестве универсального медицинского средства Залманов предложил целебные ванны. Но не обычные, которыми в санаториях лечат многие болезни, а особые - с добавлением скипидарной эмульсии из живицы хвойных деревьев. Это дало поразительный лечебный эффект. Газеты наперебой сообщали ошеломляющую новость: "Старость можно отодвинуть!"

Залманов писал, обращаясь к врачам: "Нарушения физиологии капилляров настолько распространены и так часто встречаются, что их следует считать не второстепенным явлением, а, напротив, одним из основных элементов органических нарушений у больного, какова бы ни была болезнь. Открывайте же закупоренные капилляры у каждого больного. Восстановите проходимость протоков, и организм сам довершит остальное".

Именно на это он и нацелил свою методику. Действительно, эмульсия из живицы хвойных деревьев, возбуждая миллионы рецепторов, способна открывать капилляры, закрытые по причине болезни или старости. И тогда клетки организма начинают вновь получать кислород и питательные вещества, а значит, обретают полноценную жизнь.

Первую клинику капилляротерапии Залманов открыл в Париже. Там прошли курс лечения двести пациентов старше 75 лет. И все говорили одно: да, метод действительно очень эффективен. Вместе с ревматизмом они потеряли и "клеймо старости".

В итальянских, немецких санаториях и клиниках ванны доктора из России тоже имели успех. Желая омолодить сосуды, их принимали тысячи нуждающихся в лечении европейцев. Вожди Третьего рейха тоже высоко ценили чудо-ванны. Даже несмотря на то, что их изобретателя звали Абрам Соломонович. "Расовая принципиальность" быстро отошла на второй план. Здоровье дороже!

Дерево, не желающее стареть

В СИБИРИ в Институте органической химии начали создавать новый препарат "Капилар" на основе дигидрокверцетина. Это биологически активное вещество, выделенное из сибирской лиственницы. На сваях из этого не желающего стареть дерева более семисот лет стоит Венеция, триста - Санкт-Петербург.

Спектральные анализы показали: в древесных волокнах нашей лиственницы великое множество активных веществ. И они, как и эмульсия в ваннах Залманова, тоже отлично воздействуют на стенки кровеносных сосудов. Только не снаружи, как при методе курортотерапии, а изнутри. Ведь выпускать их можно было в форме таблеток.

Так полвека спустя благодаря новому препарату капилляротерапия, родившаяся из ванн Залманова, перестала быть медициной для избранных. Ведь уже нет надобности специально ехать в санатории, ждать, когда можно будет пройти там курс дорогостоящих целебных ванн. Таблеток, если принимать их регулярно, вполне достаточно, чтобы у человека очищалась и омолаживалась сеть капилляров, укреплялось здоровье всего организма.

Но наши учёные выяснили, что на этом сила лиственницы не заканчивается - вещество на её основе очень помогает при бронхите, лёгочной недостаточности, сильных головных болях, мигренях, неврозах, связанных со спазмами сосудов. Это отличный "очиститель" лёгких у курильщиков. Но главное - препарат оказался незаменим в комплексном лечении ишемической болезни сердца, стенокардии, сердечной недостаточности, гипертонии. Тех, кто пережил инфаркт и инсульт, он буквально ставил на ноги.

Сто тысяч километров капилляров

ВОТ что рассказал доктор медицинских наук профессор А. В. Шакула, заместитель директора Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, где завершились клинические исследования нового препарата.

"Пронизывающие всё тело человека капилляры тонки необычайно. Они в 15 раз тоньше человеческого волоса. Их суммарная длина невероятно велика и достигает 100 тысяч километров. Так стоит ли удивляться, что в этих мельчайших сосудах умещается более 80% объёма всей нашей крови. Отсюда нетрудно сделать вывод: при сужении капилляров, их увядании, закупорке в организме неизбежно повышается артериальное давление. Причём порой до очень высоких, опасных и даже патологических величин.

Чтобы артериальное давление понизить и поддерживать его в норме, капилляры надо регулярно прочищать, устраивать для их стенок своего рода гимнастику. Это и делает новый препарат. Исследования "Капилара" подтвердили: он способствует перераспределению кровотока по мелким сосудам, при этом улучшает кровоснабжение тканей, страдающих от ишемии. Относится это и к миокарду.

Биологически активные вещества препарата предотвращают спазмы артерий, в том числе и коронарных. Даже когда речь идёт о сосудах сердца, поражённых атеросклерозом. Исчезает одышка, стихают загрудинные боли, восстанавливается хороший сон. Пациенты лучше начинают переносить физические нагрузки, у них поднимается настроение.

А у тех, кто находился на реабилитации после острого инфаркта, число приступов стенокардии в среднем в неделю снизилось почти в 10 раз! В шесть раз меньше им пришлость принимать нитроглицерин, который, как известно, ударяет не только по больным сосудам, но и по здоровым, включая очень ранимые сосуды мозга.

Как врач, я рекомендую принимать такое средство всем людям старше 40-45 лет. Ведь в этом возрасте происходит уменьшение числа открытых капилляров, за счёт чего человек, собственно, и получает целый букет болезней".

* * *

Не секрет, что современная традиционная медицина делает ставку на физико-химические технологии лечения, действуя зачастую без учёта цельности человеческого организма. Доктор Залманов всю свою жизнь стоял на иных позициях. Скажем прямо: он боролся против того, чтобы применять химические лекарства в случаях, когда в этом нет особой необходимости.

Российский "Капилар" полностью отвечает научному кредо Залманова. Во-первых, это натуральный препарат, точнее - состоящая исключительно из природных компонентов биологически активная добавка. А во-вторых, он лишь восстанавливает работу мельчайших кровеносных сосудов, всё остальное, как и утверждал выдающийся доктор, организм делает сам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно