Примерное время чтения: 2 минуты
71

На работу - как на праздник

ПОСЛЕ долгих каникул первый рабочий день кажется вам каторгой? Не можете настроиться на трудовые будни? Следуйте нашим советам - и ваше настроение улучшится.

"НАКАНУНЕ вечером перед выходом на работу выделите полчаса-час "на разогрев", чтобы психологически подготовиться, - говорит психолог-консультант, тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии Александра СУЧКОВА. - Вспомните всё приятное, что связано с вашей деятельностью: может быть, вы не доделали интересный проект, соскучились по друзьям из коллектива. Подготовьте с вечера одежду, в которой отправитесь в офис, чтобы утром не собираться в спешке, подвергая себя дополнительному стрессу".

В первый рабочий день не пытайтесь сразу переделать все дела с прошлого года и новые, вместе взятые. Мысленно наметьте задачи и постепенно начинайте их выполнять. Если предстоит начать с большого объёма работы, разделите его на небольшие части и выполняйте их одну за другой. Относитесь ко всему спокойно, без суеты. Если запланированы переговоры, к которым необходимо подготовиться, опять же выделите для этого немного времени накануне вечером. Не сбивайтесь с привычного ритма. Вспомните, к какому типу людей относитесь: либо сначала выполняете трудную и неприятную работу, а затем доделываете более лёгкую, либо переделываете мелкие дела, а затем всё время оставляете для более ответственных - и не изменяйте своим правилам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно