Примерное время чтения: 3 минуты
74

Россия-Евросоюз: В. Путин ответил "АиФ" за А. Меркель

НА ВСТРЕЧЕ в Сочи В. Путин передал немецкому канцлеру А. Меркель "эстафетную палочку" председательства в "Большой восьмёрке". Одновременно Германия будет полгода начальствовать и в Евросоюзе.

На этом поприще ей, очевидно, предстоит "разруливать" конфликт между Россией и Польшей. Поляки неохотно обсуждают мотивы Москвы, побудившие её запретить импорт польского мяса, зато по-прежнему блокируют переговоры России и ЕС по новому договору о сотрудничестве. Он, кстати, затрагивает и самую больную для европейцев тему - поставки энергоресурсов.

Не прошли лидеры и мимо темы Косова. В Сербии как раз закончились парламентские выборы. Победа Радикальной партии, чей лидер В. Шешель сидит в тюрьме Гаагского трибунала, стала неприятным известием для европолитиков. Так Западу аукнулись натовские бомбёжки Белграда и намерение "отщипнуть" от Сербии албанский край Косово. Из ответа А. Меркель на вопрос "АиФ" о будущем Косова всё же следовало, что в ЕС склоняются к предоставлению краю независимости, хотя решение - за ООН и её Совбезом. А вот как нам ответил на этот вопрос В. Путин: "Естественно, если в Косове мы решим проблему, это решение должно быть универсальным для аналогичных случаев (очевидно, имелись в виду в том числе Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. - Ред.). Сейчас победители в "холодной войне" хотят переделить всё по-своему, чувствуя свою непогрешимость и силу. Соблазн велик. Результаты трудно просчитать".

Корреспондент "АиФ" задал лидерам ещё один вопрос на злобу дня: о сносе советских памятников и воинских захоронений в Эстонии. Г-же Меркель, видимо, отвечать на него очень не хотелось. Но сказать несколько слов пришлось: "Где бы ни были конфликты между Россией и, например, балтийскими государствами, Евросоюз и Германия всегда пытались закрыть эти конфликты". Ответ В. Путина был более резким: "Я думаю, что это - желание некоторых эстонских политиков привлечь к себе внимание. Желание взять на себя функцию прифронтового государства. Обострить ситуацию. И на этом попробовать получить преференции - в экономической, в политической сфере. Очень опасный и недальновидный шаг!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно