Примерное время чтения: 4 минуты
10571

Нос "стреляет" в ухо

Насморк считают несерьёзным заболеванием, и многие переносят его на ногах. Между тем банальная течь из носа может дать осложнения.

САМЫЕ частые из них - гайморит и отит. Как лечить насморк, чтобы избежать этих болезней?

Отверстия должны быть открытыми

- ДАЖЕ небольшой насморк может вызвать гайморит и прочие синуситы - воспаление околоносовых пазух, - рассказывает врач-отоларинголог высшей категории Александр СОРОКИН. - Все эти пазухи связаны с полостью носа отверстиями, которые при насморке часто перекрываются отёчной слизистой. В замурованных пазухах накапливается слизь и активно размножаются бактерии.

Риск гайморита особенно высок у людей с полипами в носу, при искривлении носовой перегородки, при узких носовых полостях и вазомоторном рините.

Как распознать воспаление пазух? Характерные признаки синусита: заложенность носа, не проходящая после применения капель, желтоватые или зеленоватые выделения с неприятным запахом, невысокая температура и головная боль, усиливающаяся при изменении положения головы.

Вопрос "лечить или не лечить синусит?" не стоит: иметь очаг инфекции в непосредственной близости к мозгу предельно опасно. Но лечить болезнь нужно только под контролем врача. Обычно при гайморитах назначают антибиотики, сосудосуживающие капли или спреи, восстанавливающие проходимость носа.

- Ещё одно типичное осложнение насморка - отит - воспаление среднего уха, - рассказывает А. Сорокин. - В этом случае отёк перекрывает слуховой проход, соединяющий полость носа со средним ухом. Бактерии превращают слизь, закупоренную в ухе, в гной.

Как распознать отит? Этой инфекции часто предшествует заложенность уха, проходящая после глотательных движений, и лёгкие прострелы в ухе.

Первая помощь - сухое тепло на ухо - шапки, косынки, ватные тампоны. Хорошо помогают спиртовые компрессы - но их можно делать, только если нет температуры. Обычно при отите используют ушные капли и антибиотики. Острый период продолжается один-два дня, полностью отит излечивается за две недели. Если бросить лечение на полпути, недобитая инфекция будет давать о себе знать при каждой новой простуде или пойдёт "вперёд и выше", и тогда стойкое снижение слуха вам обеспечено, а менингит, возникающий при прорыве инфекции к мозгу, станет реальной угрозой.

Не пускайте насморк на самотёк

ОСЛОЖНЕНИЙ насморка можно избежать. Главное - держать отверстия пазух открытыми. Боритесь с отёком слизистой и восстанавливайте дыхание через нос.

Закапывайте в нос свекольный или морковный сок, делайте ингаляции с содой, минеральной водой типа "Боржоми", отварами лекарственных растений - ромашки, эвкалипта, шалфея, лаврового листа, мяты.

Неплохо помогает промывание носа солевым раствором. Налейте в заварочный чайник тёплой кипячёной воды, растворите одну чайную ложку соли. Встаньте около раковины и поверните голову так, чтобы вода из чайника вливалась в одну ноздрю, а выливалась из другой. Дышать во время процедуры следует только открытым ртом.

Хорошо помогает прогревание носа. Сварите вкрутую два яйца и заверните их в платочек, прикладывайте к крыльям носа. Подойдут и нагретые мешочки с солью.

Особое внимание обратите на капли и спреи в нос, снимающие отёк слизистой. Они содержат оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин, нафазолин и другие подобные вещества. Все эти лекарства хорошо восстанавливают дыхание через нос, но, к несчастью, часто вызывают привыкание. Поэтому вводите их в нос не так, как указано в инструкции - по 2, 3 или 4 раза в сутки, а реже - только когда нос совершенно не дышит и не более 5-7 дней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно