Примерное время чтения: 3 минуты
144

Белорусский стриптиз - только за русские деньги

"Как там белорусы со своим Лукашенкой живут - лучше или хуже, чем мы?" - такой вопрос задают каждому россиянину, вернувшемуся из Минска или Бобруйска.

НАШ обозреватель побывал в бывшей братской республике, пожил несколько дней "белорусской жизнью" и всё выяснил.

Рюкзак для денег

ГЛАВНЫЙ плюс белорусской жизни - продукция местных предприятий, разнообразно и занедорого представленная в магазинах. Когда я уезжала в Минск, подруги наперебой заказывали мне белорусскую косметику, лифчики и толкушки для пюре. Они не знали, что там появились ещё и отличная местная обувь (20 долларов за супермодные туфли) и несколько заманчивых линий одежды. Беда в том, что далеко не всякую продукцию белорусы производят так же качественно, как кремы для лица, а местные магазины в приказном порядке заставляют "продвигать" товары отечественного производства, импорт стараются не брать. Вот и получается странно. Захожу я в минский ЦУМ, напоминающий гибрид вьетнамского рынка и сельского магазина канцтоваров: рядом с сапогами продаётся колбаса. Спрашиваю, где купить мужские плавки 48-го размера. Меня приводят в плавочный отдел, там всё, начиная с 52-го. В соседнем ГУМе и ещё паре центральных магазинов - та же ситуация. Плавки только гигантские, зато... исключительно белорусские! То же - в продуктовых магазинах. В трёх гастрономах в центре - огромный выбор деликатесных местных молочных и мясных изделий, зато всего два вида пива, одно из которых белорусское и не очень-то вкусное. Насчёт наших и "ихних" денег тоже не всё просто. Что приятно - у белорусов нет металлической мелочи, так что кошелёк не весит 5 кг, как в России. Что неприятно - за один русский рубль дают около 70 белорусских, так что для местных денег нужен не кошелёк, а рюкзак. В минском стриптиз-клубе я наблюдала удивительную сцену. Пока двое посетителей с вожделением запихивали в трусики стриптизёрше российские сторублёвки, девушка благодарно сверкала у их носов блестящими бёдрами. Как только мужчины начали вместо русской "валюты" засовывать толстенные пачки белорусских рублей, стриптизёрша вскинулась: "ЧТО это вы мне суёте? ЭТО шо - деньги?" - и скрылась.

Жалобы есть?

РОССИЙСКИЕ пенсионеры восхищаются "советской пунктуальностью" в выплате пенсий в Беларуси - и это действительно так. Проблема в том, что у "советскости" любой системы есть свои издержки. Например, таксист, который вёз меня из аэропорта, полгода назад потерял работу парикмахера... из-за жалобы клиентки, недовольной стрижкой. И не важно, что это была его мстительная бывшая жена, - в Беларуси с личностями "жалобщиков" особо не разбираются. Вторая поразившая меня "советскость" - невозможность какого-либо "нормального" предпринимательства. Деятельность частных фирм имеют право контролировать 20 (!) различных ведомств. Директор магазина канцтоваров, плача, рассказала мне о недавнем визите одной из таких комиссий, оштрафовавшей её крошечную торговую точку на 5 тысяч долларов за... два отклеенных на карандашах ценника. Вот почему большинство белорусских предпринимателей всеми правдами и неправдами регистрируют свой бизнес в Польше, Прибалтике, чаще - в России. Зато россияне ездят к белорусским дантистам - пока соседи не набрались европейского лоска (и, соответственно, цен!). Залечить зуб здесь минимум в 5 раз дешевле, чем в России...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно