Примерное время чтения: 5 минут
96

Чубайс "ударит" рублём?

Проводимая реформа РАО "ЕЭС России" приведёт к росту тарифов на электроэнергию.

ЭТОГО не отрицают даже в команде Анатолия Чубайса. Не исключено, что нам придётся соблюдать режим жёсткой экономии.

НЕДАВНО при обсуждении финансирования одного из новых проектов - Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса - председатель правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин поставил правительству чуть ли не ультиматум: или деньги из бюджета, или энергия обойдётся дорого. Премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову это не понравилось, и он напомнил, что реформа энергоотрасли затевалась для удешевления, а не удорожания электроэнергии. У Фрадкова память хорошая: сегодня о той идее ничего не напоминает.

На сколько вырастут тарифы

ПО УТВЕРЖДЁННОМУ плану тарифы на электроэнергию для населения правительство будет регулировать только до 2011 года. Затем вся электроэнергия начнёт продаваться по рыночным ценам. Компании, занимающиеся производством и сбытом электроэнергии, перейдут к частным владельцам. Под контролем государства останутся только диспетчерские и транспортная сеть. Энергетики говорят, что опасаться сумасшедшего взлёта цен не стоит, потому что конкурирующим между собой новым владельцам энергомощностей взлёт цен будет невыгоден. Однако, для того чтобы появился предмет для конкуренции, надо построить новые электростанции и сбытовые сети. На это нужно много времени. Поэтому снижения цен из-за конкуренции на российском энергорынке ждать ещё долго. По прогнозу Минэкономразвития, электроэнергия для населения подорожает в 2008 г. на 14%, в 2009 г. - на 15%, в 2010 г. - на 18%, то есть за три года рост цен может составить около 50%. "При этом нужно понимать, что федеральное правительство станет регулировать цены на электроэнергию только для крупных потребителей, в то время как региональные энергосистемы будут делать свои надбавки, в результате цены могут вырасти до 55%, - объяснил "АиФ" руководитель Института проблем глобализации Михаил ДЕЛЯГИН. - Это реформа ради бизнеса. Прибыльные центры приватизируются, а убыточные будут оплачиваться за счёт увеличения тарифов".

Куда жаловаться

НЕ ОЧЕНЬ прибыльные, но зато гарантированные контракты на поставку электроэнергии в наши дома достанутся тем компаниям, которые в ближайшие три года отличатся особой благонадёжностью. У населения права выбора энергокомпании не будет. Напрямую потребитель сможет общаться только со сбытовой компанией (которая обеспечивает жильё электроэнергией). Это значит, что, если возникнут перебои в электроснабжении из-за сбоя в схеме производитель - сеть - сбыт, предприятие сможет перезаключить контракт с другим энергосбытчиком, а мы будем сидеть без света до тех пор, пока компании между собой не разберутся.

Кому выгодна реформа

В СВЯЗИ с тем, что спрос на подключение к энергомощностям намного превышает предложение, ввели что-то вроде конкурса: подключают тех, у кого есть деньги. Сами реформаторы сравнивают ситуацию с появлением много лет назад платного подключения домашнего телефона: кто вовремя не успел установить линию, тому пришлось платить. "В настоящее время порядка 30% из обратившихся в штаб по работе с потребителями РАО ЕЭС испытывают проблемы с подключением, - рассказала нам эксперт штаба Марина ЛИБОРАКИНА. - В основном это представители небольших предприятий в регионах". "Право подключения к энергомощностям - очень больная тема, - пожаловался президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Сергей БОРИСОВ. - Чтобы открыть своё предприятие, нужно заплатить огромные деньги: образно говоря, за подключение одного чайника - 3 тыс. евро. Да ещё мы сами должны провести линии, передать их на баланс энергетикам и оплатить за них налог на прибыль. Где взять такие деньги начинающему бизнесу?" "Монополист всегда может обыграть малого потребителя при распределении тарифов", - добавил начальник управления по контролю и надзору в ТЭК ФАС России Александр ПИРОЖЕНКО.

Кому же выгодна распродажа "имущества" электроэнергетиков? Во-первых, крупным отечественным предприятиям. Покупая долю в электростанции, они обеспечат себя дешёвой электроэнергией. Во-вторых, иностранным энергогигантам: для них покупка российских энергоакций - выход на наш рынок. А простому потребителю от реформы достанется только увеличение оплаты за свет в квартире?

КОММЕНТАРИЙ РАО "ЕЭС РОССИИ"

"ОСНОВНЫМ итогом реформы для населения станет ликвидация дефицита электроэнергии и перебоев в её получении, - прокомментировал "АиФ" член правления РАО "ЕЭС России" Андрей ТРАПЕЗНИКОВ. - Дефицит сформировался в результате хронического недофинансирования энергоотрасли, износа оборудования и роста потребления электроэнергии. Отмечу, что тарифы устанавливает правительство, а не РАО ЕЭС. Увеличение тарифов неизбежно (как и в других отраслях) из-за роста цен на газ и инфляции. Проблему дефицита подключения к энергомощностям мы планируем решить к 2010 году. Если бы плату за подключение ввели раньше, то, к примеру, в Москве не пришлось бы отдавать за присоединение к электросетям до 30 тыс. рублей за один киловатт/час. Строительство новых электростанций будут финансировать частные инвесторы".

Кстати

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ одним из результатов реформы энергоотрасли стал рост цен на 40%. В феврале этого года - впервые с 2003 г. - цены немного снизились. Это произошло после того, как власти заподозрили участников рынка в ценовом сговоре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно