Примерное время чтения: 4 минуты
183

Меню "грызущего гранит"

Начинается период больших экзаменов - выпускных и вступительных. А можно ли с помощью умело составленной трапезы сдать их на "отлично"?

- НАША умственная деятельность - это результат биохимических процессов, происходящих в клетках мозга, - рассказывает доктор медицинских наук, заведующий отделом экспериментальных исследований НИИ мозга Евгений МУХИН. - И чтобы эти процессы протекали гладко, надо обеспечить мозг всем необходимым для его работы. Поэтому правильно составленное меню - одно из слагаемых успеха. Клетки головного мозга в качестве питания признают исключительно глюкозу, которую поглощают в огромных количествах. Американские медики из Университета Иллинойса провели эксперимент - у крыс, ищущих путь в лабиринте, измерили уровень глюкозы в части мозга, ответственной за ориентацию. Опыт показал, что умственная деятельность буквально "сжигает" глюкозу: в работающей части мозга её уровень оказался ниже на 30%, чем в других, не связанных с ориентацией.

"Умные" продукты излишне калорийны

- САМЫЙ простой и быстрый способ "зарядить" организм глюкозой - это съесть чего-нибудь сладенького: конфеты, мороженое, варенье или шоколад. Они быстро расщепляются до глюкозы, и прилив энергии ощущается практически моментально, - говорит доктор биологических наук, заведующая лабораторией липидного обмена российского НИИ геронтологии Елена ТЕРЁШИНА.

Однако "сладкая диета" хороша как разовая помощь - непосредственно во время "мозгового штурма". Длительно её соблюдать нельзя: она очень калорийна и ведёт к проблемам с лишним весом. Если вам предстоит учебный марафон, нужно позаботиться о том, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным.

- Получить глюкозу можно и из полезных продуктов, - рассказывает доктор медицинских наук, профессор Института питания и ММА им. И. М. Сеченова Борис СУХАНОВ. - Поскольку глюкоза содержится в составе углеводов, на вашем столе обязательно должны присутствовать молоко, каши и хлеб грубого помола. Большое количество крахмала, а значит, и глюкозы, содержат картофель, свёкла, морковь и бобовые (фасоль, горох и чечевица).

- Неплохо накануне экзаменов побаловать себя сладкими фруктами и ягодами, которые содержат другое любимое лакомство мозга - фруктозу, - говорит Евгений Мухин. - Земляника, клубника, черника, клюква содержат от 4 до 10% натуральных сахаров - глюкозу, фруктозу и сахарозу, которые прекрасно усваиваются организмом, а помимо этого и другие полезные вещества.

Не глюкозой единой

В ЭКЗАМЕНАЦИОННУЮ пору почаще устраивайте рыбные дни. В рыбе содержатся не только вещества, активизирующие работу мозга, но и йод, недостаток которого чреват ослаблением умственной деятельности. Помимо этого в рыбе есть холин и лецитин - вещества, необходимые мозгу при длительной работе.

Бороться с усталостью, которая неизбежна при длительной умственной работе, помогают продукты, содержащие витамины группы В, - мясо, рыба, орехи, каши и ржаной хлеб, нормализуют работу нервной системы, мышц и сердца.

И спать, спать, спать...

- НО ОДНИХ "умных" продуктов недостаточно, - считает Евгений Мухин. - Кроме того, очень важно перед "мозговым штурмом" хорошо выспаться. Клеткам мозга, чтобы не "сломаться", необходимо периоды активной деятельности чередовать с отдыхом. При бесперебойной работе может запросто "поехать крыша". Утром непременно сделайте зарядку. Перед экзаменом хорошо бы прогуляться пешком - мозг занимает первое место среди крупных органов человека по потреблению кислорода, и недостаток свежего воздуха чреват серьёзными сбоями в его работе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно