Примерное время чтения: 6 минут
2217

30 Анастасий. Была ли среди них хоть одна настоящая царская дочь?

Около 90 лет всех волнует судьба княжны Анастасии, якобы чудесным образом уцелевшей после расстрела царской семьи.

ИГОЛКУ, как известно, лучше прятать не в щель, а в стог сена. Не потому ли более 30 женщин провозгласили себя Анастасией Романовой? И нет ли в этом тонкой игры спецслужб? "АиФ" попытался проследить "посмертную" судьбу княжны Анастасии.

ПЫТЛИВЫЙ исследователь Павел Шагров до конца жизни настаивал на правомерности версии: Анастасия Романова более полувека провела в тюрьмах, лагерях и психушках, завершив земную жизнь в октябре 1971 года.

Спасительная любовь

АНАСТАСИЯ обязана жизнью... своим палачам.

Прежде всего австрийскому военнопленному Францу Свободе (близкому родственнику будущего лидера Чехословакии Людвига Свободы) и товарищу председателя Екатеринбургской чрезвычайной следственной комиссии Валентину Сахарову (племяннику колчаковского генерала), которые отвезли девушку на квартиру охранника Ипатьевского дома Ивана Клещеева, безответно влюблённого в княжну.

Придя в себя, Анастасия скрывалась сначала в Перми, потом в деревушке близ города Глазова. Именно в этих местах её видели и опознали некоторые местные жители, затем дававшие показания следственной комиссии. Четверо подтвердили следствию - это была царская дочь. Однажды невдалеке от Перми девушка наткнулась на красноармейский патруль, её жестоко избили и доставили в помещение чрезвычайки. Лечивший её доктор узнал дочь императора. Именно поэтому на второй день ему сообщили, что пациентка умерла, и даже показали её могилу.

Даже Вырубова усомнилась

А В РЕАЛЬНОСТИ и на этот раз ей помогли бежать. Но в 1920 году, когда Колчак потерял власть над Иркутском, в этом городе девушку задержали и приговорили к высшей мере наказания. Правда, потом расстрел был заменён 20 годами заключения в одиночке.

Тюрьмы, лагеря и ссылки сменялись редкими просветами недолгой свободы. В 1929 году в Ялте её вызвали в ГПУ и предъявили обвинение: выдаёт себя за царскую дочь. Анастасия - к тому времени по купленному и собственноручно заполненному паспорту Надежда Владимировна Иванова-Васильева - обвинения не признала и, как ни странно, была отпущена. Впрочем, ненадолго.

Используя другую передышку, Анастасия обратилась в шведское посольство, стремясь отыскать уехавшую в Скандинавию фрейлину Анну Вырубову. И получила её адрес. И написала. И даже получила изумлённый ответ от Вырубовой с просьбой прислать фото...

Фото сделали в профиль и анфас. В Институте судмедэкспертизы имени Сербского заключённой поставили диагноз: "шизофрения".

"Бред коррекции не поддаётся"

МЕСТО последнего заточения Анастасии Николаевны - Свияжская психиатрическая колония недалеко от Казани. Могила никому не нужной старушки безвозвратно потеряна - так она лишилась и посмертного права на установление истины.

Была ли Иванова-Васильева Анастасией Романовой? Вряд ли теперь появится возможность это доказать. Но два косвенных свидетельства всё же остались.

Уже после смерти несчастной её соузницы вспоминали: она сообщила, что во время расстрела женщины сидели, а мужчины стояли. Гораздо позже стало известно, что в злосчастном подвале следы от пуль так и расположились: одни - понизу, другие - на уровне груди стоящего. Публикаций на эту тему тогда не было.

Ещё она рассказывала, что двоюродный брат Николая II британский король Георг V получил от Колчака доски от пола из расстрельного подвала. Прочесть эту подробность "Надежда Владимировна" не могла. Она могла её только помнить.

Мифы о чудесном спасении

НАЧИНАЯ с 1920-х не один десяток женщин на Западе заявлял о себе как о чудесно спасшейся Анастасии Романовой - дочери Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. Три наиболее знаменитые самозванки - Анна Андерсон, Евгения Смит и Наталия Белиходзе.

АННА Андерсон (Анастасия Чайковская), по общепринятой версии, в действительности была полячкой, бывшей рабочей одного из заводов в Берлине. Тем не менее её вымышленная история легла в основу художественных фильмов и мультфильма "Анастасия", а сама Андерсон и события её жизни всегда были объектом всеобщего интереса. Умерла она 4.02.1984 г. в США. Посмертный анализ ДНК дал отрицательный ответ: "Не та".

Прямой потомок императорской династии, праправнук Николая I Дмитрий Романович Романов сказал корреспонденту "АиФ": "Самозваных Анастасий на моей памяти было от 12 до 19. В условиях послевоенной депрессии многие сходили с ума. Мы, Романовы, были бы счастливы, если бы Анастасия, даже в лице этой самой Анны Андерсон, оказалась жива. Но увы, это была не она!"

Евгения Смит - американская художница, автор книги "Анастасия. Автобиография российской Великой княжны". В ней она сама назвала себя дочерью Николая II. В действительности Смит (Сметиско) родилась в 1899-м в Буковине. От экспертизы по ДНК, предложенной ей в 1995-м, категорически отказалась. Умерла в 1997 г. в Нью-Йорке.

Ещё одной претенденткой-Анастасией не так давно - в 1995-м - стала столетняя Наталия Белиходзе. Она тоже написала книгу под названием "Я - Анастасия Романова" и подверглась двум десяткам экспертиз, в том числе почерковедческой и по форме ушей. Но доказательств идентичности в этом случае нашли ещё меньше, чем в первых двух.

Комментарии

ПРЕЗИДЕНТ Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых Вадим ВИНЕР:

- ОСТАНКИ, найденные в Поросенковом логу, не могут принадлежать ни царевичу Алексею, ни какой-то из княжон. Об этом мало говорят, но в захоронении была найдена монета, выпущенная в конце 30-х годов прошлого века. Стало быть, тела были похоронены, скорее всего, не ранее начала 40-х, а может быть, и гораздо позже. Да, были найдены два зуба, которые посчитали зубами подростка, но экспертиза ДНК по ним не проводилась, и не факт, что это зубы царевича. Археологи утверждают, что один из скелетов принадлежит княжне Марии, но она была ростом 158 сантиметров, а найденный ими скелет принадлежит более крупному человеку.

- Если эти останки и те, что захоронены в Петербурге, по вашему мнению, не принадлежат членам царской семьи, есть вероятность, что кто-то из Романовых мог остаться в живых, скрыться за границей?

- В живых они остаться стопроцентно не могли, коммунистам это было абсолютно не нужно. Отчёт Юровского об их расстреле - документ подлинный. А в том, что периодически появляются люди, похожие на представителей Дома Романовых (в Сухуми, Петербурге, Казани и в других городах), нет ничего удивительного.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно