Примерное время чтения: 6 минут
85

Отравители малышей

Каждую неделю в России 25 детей страдают от отравлений по вине государственных детских учреждений.

Инфекция на завтрак

ТОЛЬКО за первое полугодие 2007 года было зарегистрировано 19 фактов массовых детских отравлений в 13 регионах страны, в результате которых пострадали 650 детей. Но особенно урожайным на происшествия стал минувший август.

В ночь на 15 августа из лагеря "Лесная сказка" в Новгородской области в инфекционное отделение местной больницы было доставлено 124 ребёнка. Детей с температурой и сильнейшей диареей размещали на раскладушках в узких коридорах.

На место происшествия срочно прибыл губернатор Новгородской области Сергей МИТИН. В ходе проверки выяснилось, что в "Лесной сказке"... не работали холодильные установки.

В Ставропольском крае в том же злополучном августе более 210 детей из семи детских садов Георгиевского района отравились продукцией молочного комбината "Вилия". Возбудитель дизентерии был выявлен в выпускаемых на предприятии кефире, твороге, простокваше и в глазированных сырках.

Молочный завод, ставший источником заразы, посетил главный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО. У двоих работников молокозавода была выявлена дизентерия Зонне.

10 сентября в инфекционное отделение районной больницы города Карачаевска с пищевым отравлением был доставлен... детский садик "Солнышко". В полном составе. Малышам на завтрак давали домашний сыр. А спустя два часа на прогулке у ребят открылась рвота. Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии Елена ПОКРОВСКАЯ сообщила, что злополучный домашний сыр был куплен на местном рынке без документов, подтверждающих его безопасность и качество. Зато очень дёшево.

В детском садике N 4 города Краснотурьинска Свердловской области детей отравила больная стафилококком нянечка. Пострадали 74 ребёнка, двадцать из которых были госпитализированы.

Нет денег или... совести?

- ДЕТИ из детских учреждений попадают в больницы либо из-за закупки некачественных продуктов питания, либо из-за нарушения санитарных норм при хранении и приготовлении пищи, - убеждён Борис МИШИН, главный советник по реализации приоритетного нацпроекта "Образование" Федерального агентства по образованию. - Ответственность в любом случае несут руководители учреждений. Именно они совместно с учредителями решают, с какими торговыми организациями заключить договор и как лучше организовать питание подопечных.

Заведующие детскими учреждениями прекрасно осведомлены о том, что творится у них на кухне. Но в большинстве случаев сознательно закрывают глаза на происходящее в надежде, что всё обойдётся. Причина проста - нехватка кадров и недостаток финансирования. Контролировать соблюдение санитарных норм должен Роспотребнадзор. По закону его представители на местах обязаны не только проверять все продукты питания, поступающие в государственные детские учреждения, но и отслеживать условия их хранения и приготовления. Но на деле работники санэпидстанций, отрапортовав в начале сезона о полном порядке и выдав разрешение садику принимать детей, в следующий раз вспоминают о нём только после очередной вспышки инфекции.

- Исправить ситуацию может только новый национальный проект, направленный на улучшение организации питания в общеобразовательных учреждениях, - считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко. В переводе с бюрократического языка на русский это означает: надеяться на то, что ситуация в ближайшее время изменится к лучшему, не приходится.

Как наказывают виновных?

ТЕОРЕТИЧЕСКИ: все обвиняемые проходят по статье 236 Уголовного кодекса РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Предусмотренные наказания:

  • штраф в размере до 80 тысяч рублей;

  • лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет;

  • обязательные работы на срок до 180 часов;

  • исправительные работы на срок до одного года либо ограничение свободы на срок до трёх лет.

ПРАКТИЧЕСКИ: в апреле в Саратове была осуждена шеф-повар оздоровительного центра "Берёзка" . Она полностью признала свою вину в массовом отравлении 105 детей и 12 сотрудников. Наложен штраф.

В Кировской области за заражение острой кишечной инфекцией 99 детей школы N 2 посёлка Кикнур также был оштрафован повар.

В Чувашии вынесен приговор по делу повара, обвиняемой в заражении 120 человек в детском санатории "Лесная сказка". В этом случае также ограничились штрафом.

Правозащитники считают, что к ответственности должны привлекаться не только повара, как правило, принимающие всю вину на себя, но и руководство учреждений и организаций, обеспечивающих детей продуктами. Пока подобное случается только в "показательных процессах".

1 марта 2007 года в Красноярском крае после губернаторского приёма для отличников учёбы в инфекционных больницах оказались 287 человек. Такого рода инциденты бросают тень на все органы государственной власти, решил губернатор Красноярского края Александр ХЛОПОНИН. Виновных в кратчайшие сроки выявили и показательно наказали. Директору фирмы, поставлявшей на приём продукты, запретили заниматься деятельностью в сфере общественного питания. Повара оштрафовали на 30 тыс. руб. Управляющий делами администрации края был отстранён от должности, а генеральный директор государственного предприятия уволен.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ПОСТРАДАЛ?

- ЕСТЬ нормы закона (ст. 1084, 1087 Гражданского кодекса РФ) о возмещении вреда здоровью, которые можно применить в данном случае, - говорит адвокат Диана СОРК, член правления Конфедерации обществ защиты прав потребителей. - С родителями любого ребёнка, посещающего детский сад, заключается договор, в котором прописаны обязательства детского учреждения по обеспечению безопасности жизни и здоровья ребёнка. Поэтому факт отравления в детском саду будет расцениваться как некачественно оказанная услуга. Согласно закону о защите прав потребителей родители вправе вернуть в таком случае деньги за тот день, когда произошло отравление, а также за всё время, пока ребёнок не ходил в садик по болезни, и даже получить компенсацию морального вреда. Кроме того, администрация детского сада обязана возместить родителям расходы на лечение и медикаменты, а если потребуется - обеспечить санаторно-курортное восстановление малыша. Если один из родителей вынужден сидеть с ребёнком на больничном, то он вправе рассчитывать на компенсацию утраченной за это время части заработной платы. Для начала можно попробовать обратиться с просьбой компенсировать расходы к руководству детского учреждения. В случае отказа подавать иск в суд. Доказать, что источником инфекции стала именно детсадовская, а не домашняя еда, может только врач. Когда происходит массовое отравление, в детском учреждении берутся пробы продуктов и сравниваются с пробами анализов больного. Если отравление единичное, то пробы берутся только у больного. По результатам делается вероятностный вывод о причине отравления. От точности вывода зависит лечение, поэтому врачи не заинтересованы обманывать в данном вопросе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно