Примерное время чтения: 8 минут
191

Бывшие заложники "Норд-Оста": "Молимся за каждого ребёнка"

26 октября на Дубровке в Москве пройдёт панихида памяти жертв захвата террористами 5 лет назад Театрального центра. К бывшим заложникам присоединятся жертвы терактов в Беслане, Нью-Йорке и Лондоне.

С ТЕХ пор как четыре десятка бандитов захватили в Москве здание, где находились более чем 900 человек, и трое суток держали их под прицелами автоматов, реальной угрозой взрыва, прошло 5 лет. Увы, и после этого страна содрогалась ещё не раз: был взрыв в московском метро, смертницы подорвали два самолёта, наконец, был кровавый Беслан - 330 погибших, половина из которых дети. События тех трёх дней из памяти страны стёрлись. Но только не из памяти тех, кто провёл те страшные часы в зале или стоял под дождём на улице, ожидая, когда же наконец можно будет обнять родного человека, а потом разыскивал близких и любимых по больницам и моргам.

Горе не исчезает

ИХ БОЛЬ до сих пор не зажила. На сайте www.nord-ost.org они создали свой МЕМОРИАЛ, Книгу памяти о 130 погибших, и написали о своих сегодняшних чувствах. "Я до сих пор помню, какая меня била истерика, когда я узнала, что Саша погибла... У нас была небольшая разница, всего 11 месяцев. Я до сих пор не могу спокойно спать, в конце октября мне становится больно, очень больно. Иногда мне кажется, что это произошло не в нашей семье, не с нами, и всё хорошо, все живы, все счастливы", - написала о Саше Летяго её двоюродная сестра.

"Тяжело писать о Денисе в прошедшем времени, ведь для нас до сих пор он просто ушёл по делам из дома и вечером, как обычно, обязательно должен вернуться назад. В сердце остались огромная рана и боль на всю оставшуюся жизнь", - это мама и папа Дениса Симонова.

"В апреле этого года моему Сашеньке было бы 70! Да, всего 70 лет! Он был молод и душой и телом: красивый, умный, сильный, весёлый, непосредственный и любознательный, как мальчишка. Он никогда не переставал учиться, жадно жил и строил планы... Мы не расстаёмся и сейчас! Он всегда с нами! Его замечательная улыбка, тихий и нежный голос, его доброта и ЛЮБОВЬ!" - так нежно говорит об Александре Волкове его жена.

Не отказывайте им в помощи!

ОНИ постоянно общаются между собой и ещё с теми, кто пережил подобное горе, сам или его близкие стали жертвами терактов. Чужих в свою "семью" они не пускают. Знают - их никто не понимает. Спрашиваю, как живут люди, столько времени прошло, у кого что хорошее в жизни случается. "Нет у нас светлых историй", - качает головой Татьяна Карпова, руководитель общественной организации "Норд-Ост", у неё погиб сын, талантливый переводчик Александр Карпов. "Знаете, молимся за каждого нового ребёнка, - признался Дмитрий Миловидов. - Женщинам, которые пережили "Норд-Ост", врачи рекомендовали 5 лет не беременеть. Вот только сейчас стали детки рождаться или на подходе, скрещиваем пальцы за каждого. Ну и стараемся оберегать тех детей, кто пережил теракт. Моя старшая дочь Ниночка погибла, а её сестру боевики отпустили ещё в первые часы после захвата. Но и этого хватило, чтобы я всю оставшуюся жизнь беспокоился за её психику. Она очень тяжело пережила потерю Нины..."

Ещё один ребёнок - забота всех "норд-остовцев" - 5-летний сын бывшей заложницы Лилии Д. Она была на большом сроке беременности, когда случилась трагедия. Малыш родился с диагнозом - ДЦП. И только сейчас московское правительство согласилось оплатить срочное лечение мальчика в Израиле. И мама попала в западню: уехать - значит оставить беспомощных родителей-чернобыльцев одних. Не поехать сейчас - есть риск, что чиновники после годовщины теракта о своём добром порыве забудут. "АиФ" убедительно просит г-на Лужкова не отказать ей в помощи, если она сможет поехать через какое-то время.

Такой вот подарок властей - результат 5-летней борьбы. Все эти годы они воевали за то, чтобы семьям погибших выплачивали материальную компенсацию. Через суды (!) добились кому 250 рублей в месяц (столько получают двое ребятишек, потерявших в "Норд-Осте" маму и папу), кому 5000 рублей. "Когда я назвала эти суммы на сессии ОБСЕ в Вене, где обсуждались проблемы крупных мировых терактов, меня несколько раз изумлённо переспросили, настолько невероятно прозвучали эти копейки", - вспоминает Татьяна Карпова. Они воевали за то, чтобы у Театрального центра появилась нормальная мемориальная доска с именами погибших. Они дошли до Страсбурга, где вот-вот должны рассмотреть их иск о моральном ущербе. "Мы нормальные россияне и до тех событий были патриотами своей страны. Нас вынудили "лить грязь" на Россию через Европейский суд, - говорит Татьяна Ивановна. - И, по сути, не за деньги мы там воюем. Мы хотим, чтобы нас наконец хоть так услышали. Элементарно принесли извинения за весь этот кошмар. И наказали виновных. По нашему мнению, это всё руководство оперативного штаба... А ребятам из спецназа передайте от всех нас огромную благодарность. Ждём их на нашей панихиде. Благодаря им многие заложники выжили".

"НОРД-ОСТ" В ЦИФРАХ:

  • 912 человек, из которых около 100 - дети, были захвачены в Театральном центре на Дубровке.

  • 130 человек, в том числе 10 детей, погибли.

  • 41 боевик был уничтожен в ходе спецоперации.

  • 8,5 года колонии строгого режима - такой приговор вынесен З. Талхигову, обвиняемому в пособничестве терроризму и захвату заложников.

  • 7 лет колонии общего режима получил инспектор паспортной службы одного из столичных УВД И. Алямкин, который за взятку оформил временную регистрацию уроженке Чечни, в числе террористов захватившей Театральный центр.

"Паники в зале не было"

ПОСЛЕ "Норд-Оста" у офицеров Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России Сергея и Александра (имена ненастоящие) были Беслан и другие серьёзные спецоперации на Северном Кавказе. Но те октябрьские дни 2002 года они вспоминают чуть ли не по минутам.

Александр:

- ПОСЛЕ того как подразделение подняли по тревоге, мы два дня тренировались в ДК, похожем на тот, что захватили террористы. Когда в новостях прошла информация о первых сбежавших заложниках, мы всё это через себя пропустили, через свои эмоции. Настрой был один: уничтожить боевиков, освободить людей. Информация поступала суровая - террористы вооружены, всё заминировали, действуют дерзко и жестоко, в зале много детей и женщин. Мы понимали, что, если с нашей стороны будет хоть малейшая оплошность, в любую секунду всё взлетит на воздух.

Каждому подразделению был указан свой сектор. Моя группа шла со стороны киноаппаратной, боевики, которые находились не в зале, а в других помещениях, в фойе, увидев нас, бросились врассыпную, как тараканы. Отстреливались, завязался бой. Для уверенности внутрь мы бросили светозвуковую гранату. Огонь стих. Когда наконец дошли до зала, оттуда уже побежали первые заложники. Я в противогазе. Ко мне девушка подбежала, я её напоил водой, и она стала меня целовать. Не понимала, что целует стекло и пластик...

Говорят, у каждого своя война. Так вот, я помню спокойный, уверенный тон, которым отдавал приказы командир. Он вселял уверенность, и в той ситуации это было очень важно. Потом, в Кремле, после награждения (Александр был ранен в бою. - Ред.), президент нам сказал: "Мужики, терроризм - это война. Чтобы победить, надо объединяться в кулак". Война идёт до сих пор. Был Беслан, были другие ситуации, из которых мы достойно вышли. И самое главное, чтобы наш народ окончательно не стал бездушным и безразличным - тогда мы не сможем противостоять врагу.

Сергей:

- МОЯ группа сразу проникла в зал, началась стрельба. За какие-то секунды большинство террористов было нейтрализовано, в том числе шахидки, обмотанные взрывчаткой. Помню эпизод, когда боец увидел, что у уничтоженной шахидки из рук вываливается граната, и с довольно большого расстояния бросился и подхватил её почти у пола. А потом увидел, что она с кольцом, и бросил её... мне под ноги.

Но это были какие-то мгновения, потому что все действовали на пределе. Помню, ещё шла стрельба, из-за кресел выскочил артист из мюзикла в костюме лётчика, с ошалевшими глазами стал спрашивать, что ему делать... Но паники среди заложников не было. В принципе мы могли тогда зайти, сделать своё дело и уйти, а людей спасали бы врачи и МЧС. Но это был порыв ребят, мы по рации быстро перекинулись, что выводим людей. Встретили там жену одного нашего сотрудника, других заложников я не помню. Часто спрашивают, находят ли они потом нас, чтобы как-то отблагодарить? Нет, таких случаев в моей практике не было. Хотя, я думаю, такие события в жизни нужны хотя бы для того, чтобы понять: чужая боль - это и твоя боль. А вообще надо просто-напросто жизнь любить, вот и всё.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно