Примерное время чтения: 4 минуты
434

Яд в тюбике. Чем опасны дезодоранты, кремы, шампуни

Шампунь, гель для душа, пена для бритья -ежедневно мы "вымазываем" на себя десятки химических соединений. Некоторые из них могут быть по-настоящему опасными.

"Натуральный" обман

ДАЖЕ если реклама утверждает, что какая-то косметика - абсолютно натуральная, не спешите доверять этому. По мнению специалиста в области косметической химии Ирины КОРЗУН, производители, как правило, лукавят, говоря о натуральности ингредиентов. Во-первых, критериев "натуральности", по которым можно проверить средство, не существует. Во-вторых, полностью натуральная косметика не может долго храниться, иметь приятную консистенцию и внешний вид. Поэтому натуральные и синтетические ингредиенты обычно сочетаются.

Читаем на упаковке

ШАМПУНИ. В большинстве шампуней, гелей для душа и даже зубных паст содержится лаурилсульфат натрия (sodium lauryl sulfate -так значится ингредиент на упаковке). Благодаря ему косметические средства хорошо пенятся и смывают грязь. Однако если пользоваться такими средствами ежедневно, в больших количествах и плохо смывать водой, кожа раздражается, ослабляются её защитные функции. В результате - сухость, перхоть. Если у вас уже есть проблемы с кожей или волосами, старайтесь не пользоваться косметикой с данным компонентом. Наименее раздражающие шампуни - те, которые пенятся не слишком сильно.

КРАСКА ДЛЯ ВОЛОС. В средствах для обесцвечивания волос в составе иногда значится токсичный аммиак (ammonia), который может вызвать раздражение слизистых оболочек глаз, носа, дыхательных путей. Кстати, такое же действие оказывает дибутилфталат (dibutyl phthalate), часто встречающийся в лаках для ногтей.

КРЕМЫ. Без минерального масла (mineral oil, petrolatum) не обходятся многие кремы. На самом деле это техническое масло, которое вырабатывается из нефти. Минеральное масло образует на коже плёнку и таким образом задерживает влагу, прекрасно увлажняя кожу. С другой стороны, плёнка не даёт коже дышать и препятствует её нормальной жизнедеятельности. Глицерин (glycerin) также хорошо увлажняет кожу - но за счёт того, что "вытягивает" влагу из глубинных слоёв, так что при длительном применении вы добьётесь обратного результата - обезвоживания. А ингредиент с загадочным названием ДМАЭ (DМАЕ) используется в большинстве кремов, призванных разглаживать морщины и повышать упругость кожи. Однако учёные спорят о том, какой ценой: возможно, морщины исчезают за счёт увеличения объёма клеток, часть которых впоследствии погибает.

ДЕЗОДОРАНТЫ. В любом дезодоранте вы найдёте соли алюминия (aluminum acetate, aluminum chlorohydrate, aluminum sulfate). Потоотделение, конечно, будет не таким интенсивным, но имейте в виду, что эти составляющие могут вызвать сильное раздражение кожи, аллергию.

ПУДРА, ТЕНИ И РУМЯНА. Если в составе декоративной косметики вы обнаружите краситель амарант (amaranth), лучше от неё избавиться - во многих странах амарант запрещён как токсичное вещество.

Как бороться с консервантами?

В ЛЮБОЙ косметике, если она хранится хотя бы несколько месяцев, присутствуют консерванты, которые не дают размножаться бактериям. Например, бронопол (2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol) входит в состав многих средств, но недавние исследования утверждают, что бронопол участвует в образовании канцерогенных веществ, поэтому будьте внимательны. Под подозрение попадает и формалин (DMDM Hydantoin) - он негативно воздействует не только на бактерии, но и на живые клетки кожи, легко проникает через кожу. В Европе его концентрация в косметических средствах строго ограничена. Как и концентрация формальдегида (formaldehyde), содержание которого российские производители регламентируют самостоятельно. Формальдегид может вызвать кожные реакции. Средство, содержащее этот консервант, нужно тщательно смывать водой и не давать ему долго контактировать с кожей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА "АиФ"

Дермато-косметолог Карина БОРИСОВА:

- Все составляющие косметических средств, даже имеющие ощутимые побочные эффекты, официально разрешены к использованию. Тем более, если вы пользуетесь этими средствами недолго, возможно, и не столкнётесь с негативной реакцией. Но, безусловно, описанные отрицательные особенности - повод не экспериментировать на себе, не доверять слепо рекламе. Задумайтесь, какой ценой производитель обещает сделать кожу гладкой, волосы объёмными, глаза и губы - выразительными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно