Примерное время чтения: 4 минуты
123

Праздничные муки, или Как планировать расходы

Чтобы 13-я зарплата не улетела неизвестно куда во время предновогодней суматохи, готовиться к празднику надо начинать не 31 декабря, а минимум за две недели. Тогда хватит и финансов, и времени.

НАЧНЁМ с подарков. Если список одаряемых велик, не стоит приобретать 20 разных финтифлюшек (свечек, фотоальбомов, солей для ванны и т. д). На их покупку уйдёт приличная сумма, а дарить эту ерунду будет неприятно, как и получать. Если вы встречаете Новый год в компании, лучше подумать над общим подарком. Купите фейерверк, пару тюбингов или санок. Но за презентами надо бежать уже сейчас, иначе всё разберут, а к каждой кассе вытянется длиннющая очередь. Если вы в ладах с Интернетом, закажите подарки с доставкой на дом или в офис - сэкономите много времени и немного денег (во многих интернет-магазинах товары на 5-10% дешевле, чем в обычных торговых центрах).

Праздничный наряд сейчас купить уже непросто - примерочные в магазинах переполнены с самого утра даже в будние дни, консультанты ничего не соображают из-за наплыва покупателей и велик риск купить не то, что хочется, а что попадётся. Если вы встречаете Новый год в семейном кругу с маленькими детьми под мышкой, ваше дорогущее вечернее платье обязательно окажется испачканным оливье, курицей или прожжено в паре мест петардами. Что касается празднования на даче, то там свой дресс-код. Горнолыжные штаны, свитер и валенки (дабы не схватить жестокую простуду и не проваляться все праздники дома). Зато будете веселиться, как белый человек, а не мёрзнуть в воздушном одеянии, прилепившись к камину.

Новогодний стол - отдельная статья, на которой можно прилично сэкономить. На продукты принято не жалеть денег, и этим вовсю пользуются продавцы, взвинчивая цены в преддверии праздника. А первого января салаты киснут на столах, едва початый раритетный коньяк окажется вылитым на ковёр, а половину деликатесов вообще забыли достать из холодильника. Только денег, потраченных зря, не вернёшь. Поэтому, прежде чем набивать в супермаркете тележку под завязку, честно ответьте себе на вопрос: сколько ваша компания сможет съесть и выпить? И сколько среди них гурманов, питающихся исключительно перепелами и красной икрой? Может, народу хочется картошки с селёдкой под водку, а вы собираетесь потратить на изыски всю заначку.

А вот на чём не надо экономить, так это на собственном здоровье. Надо вам привести квартиру в порядок, не хватайтесь за тряпку, чтобы за 5 часов, как Золушка, отдраить все поверхности в доме. Вызовите за пару дней до Нового года команду профессиональных уборщиков - тогда к полуночи 31 декабря у вас будет отличное настроение и полно сил.

Заранее решите, какую сумму вы готовы потратить на встречу Нового года. Лихо прогулять можно любую зарплату. А ведь после Нового года будет ещё целая неделя каникул, за которые вы и потратите сэкономленные деньги.

ВЫ В КУРСЕ?

Дайте заплатить!

Отправляясь за новогодними покупками, не стоит полагаться исключительно на банковскую карту (особенно 30 и 31 декабря). Если в магазине вдруг не будут проходить платежи "по пластику", вы рискуете остаться без подарков. Потому что в предпраздничные дни очередь к банкоматам может легко насчитывать 30-40 человек. А если возле банкомата не толпится народ, значит, в нём уже закончились деньги.

Выдохните!

Сколько денег оседает в карманах сотрудников ГАИ 31 декабря и 1 января, не знает никто. Но не стоит добавлять в эту копилку свои кровные 1-5 тыс. руб. ГАИ проверяет одну машину за другой, поэтому единственный способ водителям избежать дачи взятки -вообще не пить.

О кражах

В новогоднюю ночь многие квартиры, где идёт веселье, не запираются на замок. Один вышел покурить, другой отправился на улицу пускать петарды, третий пошёл встречать запоздавших гостей к метро. Но нежелание каждый раз открывать замки может привести к тому, что из вашей прихожей унесут все ключи, сумки, шубы и подарки. Если вора и застают на месте преступления, он обычно притворяется пьяным гостем, перепутавшим квартиры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно