Примерное время чтения: 2 минуты
99

...и в хорошем настроении

Праздники - это нервотрёпка и хлопоты у плиты, давка в магазинах, пробки, а потом больной живот от обжорства и красные глаза от пересмотра телевизора. Но почему же тогда мы их так ждём и за что всё-таки любим?

- ПОЛЬЗА от праздников есть, - говорят психологи. -Потому что это...

...концентрация положительных эмоций. Изюминка в том, что разные приятности сошлись в один час, в одну ночь: нарядная ёлка, подарки, предвкушение застолья, и всё это умножено хорошей компанией и надеждами на грядущие счастливые перемены.

...традиция, создающая ощущение незыблемости и постоянства. Новый год у нас всегда был самым семейным праздником. Но при этом его отмечает вся страна, полмира.

...Чувство единения с семьёй, коллективом, народом, чувство стаи, если хотите, необходимо и идёт из глубины веков. Испытывая его, человек ощущает себя более защищённым, уверенным в себе, - говорит психолог Ирина Савина. - Отсюда - заряд положительной энергии".

...всеобщее равенство. На праздниках взрослые могут стать детьми, начальники -веселиться с подчинёнными, стираются границы между профессиями, возрастами, социальным статусом.

...ничегонеделание или делание "что хочу" и, конечно же, подарки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно