Примерное время чтения: 3 минуты
287

Пока едет "скорая". Предпраздничные уроки первой помощи

В праздничные дни врачи работают с двойной нагрузкой, и травмы в эти дни специфические. Чтобы обезопасить себя от неприятных "подарков", нужно уметь оказать первую помощь, что бы ни случилось.

В глаз попала пробка от шампанского

НАЛОЖИТЕ через чистую марлю холодный компресс на 15 минут. Может возникнуть контузия глаза - повреждение сетчатки, хрусталика, внутреннее кровоизлияние. Поэтому, даже если вам показалось, что всё в порядке, обязательно покажитесь офтальмологу. А чтобы открыть шампанское без тяжёлых последствий, обматывайте горлышко бутылки полотенцем - пробка далеко не улетит.

Отравились несвежим салатом

"ПРИ тошноте и рвоте необходимо промыть желудок, чтобы освободить организм от отравленной пищи и избежать обезвоживания, - говорит ведущий научный сотрудник НИИ медико-биологических проблем гастроэнтеролог Борис АФОНИН. -Дома это делается так: большое количество кипячёной воды (2-3 л) выпиваете быстрыми глотками. Затем - два пальца в рот. И так 3-4 раза.

Если самостоятельно делать промывание не хочется, можно вызвать "скорую", но врач будет делать промывание зондом - а эта процедура намного неприятнее".

После отравления организм теряет много жидкости, поэтому больше пейте воды, чая без сахара. Молоко и молочные продукты противопоказаны. Восстановить слизистую оболочку желудка, снизить аллергическую реакцию и избежать нежелательных последствий помогает глюконат кальция (сначала его принимают 3 раза в день, затем доза снижается).

Аллергия на ёлку

"ЕСЛИ у вас аллергия, но без живой, настоящей ёлки никак не обойтись, принимайте антигистаминные препараты (супрастин, кла-ритин, телфаст и т. п.), пока дерево находится в доме, -говорит аллерголог-иммунолог высшей категории Елена ЧИНЦОВА. - Разумеется, во время застолья держитесь от ёлки как можно дальше".

Поскользнулись на улице

ПАДАЙТЕ на бок, а не вперёд или назад. "Если в руках у вас бутылка или другой твёрдый предмет, при падении, не жалея, отбрасывайте его в сторону, - говорит д. м. н. ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова Гурген КЕСЯН. - Отличить перелом от сильного ушиба может только специалист. Поэтому не поленитесь обратиться в травмопункт. А до этого как можно меньше нагружайте повреждённую конечность, приложите лёд, любой другой холодный компресс. Боль можно снять с помощью анальгина, аспирина, димедрола".

Обожглись бенгальскими огнями

ПРИЛОЖИТЕ к пострадавшему месту лёд или подставьте его под холодную проточную воду, советуют врачи Московского ожогового центра. Холод останавливает тепловое воздействие, не даёт ожогу распространяться. Не смазывайте обожжённое место маслом - это бесполезно. Можно обработать его специальной мазью.

Возле вас разорвалась петарда

ЕСЛИ ожог несильный - окажите первую помощь (см. выше). Если частичка петарды попала в глаз, по возможности удалите инородное тело чистым платком, бинтом, наложите стерильную повязку так, чтобы глаз не моргал. Не трогайте глаза руками - помочь вам должен специалист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно