Примерное время чтения: 2 минуты
82

Последний бой бронзового солдата

В столкновениях участников демонстрации против переноса захоронения советских воинов и полиции в центре Таллинна пострадали как минимум 16 человек, сообщает эстонское издание DELFI. Среди них 6 полицейских и 10 участников акции протеста. Свыше 50 демонстрантов задержаны, сейчас они находятся в полицейском отделении города.

В ночь на четверг в Таллинне были начаты раскопки на месте захоронений советских воинов около Бронзового солдата на площади Тынисмяги. Таким образом эстонские власти начали воплощать в жизнь принятое в середине марта решение о переносе захоронения, в котором покоятся останки 13 советских солдат, погибших в 1944 году при освобождении столицы Эстонии, из центра города на таллинское военное кладбище Сиселинна.

Несколько сотен противников переноса захоронений, собравшиеся в центре города, были жестоко разогнаны полицейскими при помощи водометов, слезоточивого газа, шумовых гранат и резиновых дубинок. Оттесненные демонстранты начали громить магазины, переворачивать автомобили и поджигать урны. По мнению полиции, в центре Таллина собралась толпа около тысячи человек. Власти города опасаются, что беспорядки могут продолжаться и дальше. По их данным в Таллин на помощь протестующим против переноса захоронений советских воинов собираются приехать русские люди из северо-восточных районов. В связи с этим на дорогах полиция проводит массовую проверку автотранспорта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно