Примерное время чтения: 8 минут
3305

Гинекология с пеленок

На первый взгляд кажется, что гинекологические проблемы - удел девушек и женщин детородного возраста. А когда на самом деле могут впервые возникнуть проблемы в половой сфере - об этом мы поговорим с заведующей отделением гинекологии детей и подростков Измайловской детской городской клинической больницы г. Москвы заслуженным врачом Татьяной Михайловной ГЛЫБИНОЙ:

- НЕКОТОРЫЕ заболевания у ребенка можно диагностировать еще до его рождения. Такие нарушения, как опухоли яичников и пороки развития половых органов, обнаруживаются с помощью обыкновенного ультразвукового исследования в третьем триместре беременности. И случается, что прямо из роддома ребенка переводят в отделение для проведения консервативного лечения или, при необходимости, хирургического вмешательства.

- В чем здесь причина - плохая наследственность?

- Половые органы плода формируются до 16-й недели беременности, и любые постоянно присутствующие негативные факторы - хронические инфекции, алкоголизм, плохая экология - могут оказать влияние на этот процесс. Наследственность? Можно лишь предположить, что по наследству передаются различные генетически обусловленные нарушения синтеза гормонов. Но они диагностируются уже позже - как правило, в пубертатном (подростковом) периоде.

- Могут ли маму подстерегать какие-то неожиданности в первые недели жизни девочки?

- В период новорожденности может развиться половой криз. У девочек это проявляется в первые же дни набуханием молочных желез, появлением белых вязких и даже кровяных выделений из половых путей. Происходит это из-за того, что в момент родов ребенку попадает большое количество материнских гормонов. Подобное явление не требует никакого лечения - нужны лишь терпение и обычные гигиенические меры. А вот если выделяется значительное количество ярко-алой крови - в этом случае речь может идти о раннем проявлении патологии свертывающей системы, и тогда, конечно, нужно обратиться к педиатру.

Мама должна обратить особое внимание на то, нет ли каких-то отклонений в строении наружных половых органов у девочек. Даже небольшое увеличение клитора может быть проявлением врожденной дисфункции коры надпочечников - а значительные изменения могут привести к нарушению половой дифференцировки.

Например, был случай, когда ребенку в 3 года пришлось менять пол - при рождении девочку, у которой при сильном развитии клитора отсутствовал вход во влагалище, приняли за мальчика с признаками крипторхизма и гипоспадии.

На первых месяцах жизни может возникнуть такое заболевание, как синехии - сращение малых половых губ. Синехии могут возникать на протяжении первых 10 лет жизни - вплоть до периода полового созревания и начала выделения достаточного количества эстрогенов. Мама может заметить, что вход во влагалище у ребенка срастается и на этом месте появляется сиреневого цвета рубчик. При этом возникают препятствия для нормального мочеиспускания. Это безусловный повод обратиться к врачу, поскольку на ранних этапах, когда сращение незначительно, будет достаточно консервативного лечения с помощью эстрогенсодержащих мазей. А вот при значительном сращении, когда возникает острая задержка мочеиспускания, может понадобиться срочная операция. После лечения нужно добиться отсутствия рецидивов в течение года - тогда проблему можно будет считать решенной.

- Когда девочка идет в детский сад, могут возникнуть новые тревоги?

- В детсадовский период и в младшем школьном возрасте на первое место выходят воспалительные заболевания вульвы и влагалища - вульвовагиниты. Механизм самоочищения влагалища - путем образования на эпителии палочки молочнокислой бактерии, которая подавляет рост патогенной флоры, - начинает действовать только в пубертате. Поэтому в раннем возрасте у девочки особое значение имеет гигиена половых органов. Если на трусиках ребенка появились любые выделения - белые, прозрачные, желтые, слизистые, зеленоватые, мутные, - нужно немедленно обращаться к врачу, а до этого не пытаться лечить ребенка самостоятельно. Достаточно будет обычного ежевечернего туалета с добавлением в воду отваров трав - шалфея, ромашки. А вот от мазей, прочих лекарственных средств надо воздержаться - они сделают недостоверными результаты анализа мазка из влагалища, и врач может не распознать вульвовагинит.

- Знаю, что мамы зачастую надеются вылечить вульвовагинит без обращения к врачу...

- Не стоит этого делать. Выделения из половых путей далеко не всегда связаны с воспалением, и применение мазей с антибиотиками только ухудшит ситуацию. Но если это действительно вульвовагинит - лечение должно быть профессиональным и исчерпывающим, иначе заболевание может перерасти в хроническую стадию и вызвать восходящую инфекцию мочевыводящих путей.

Другая проблема этого возраста - травмы половых органов. Частой причиной являются падения - с лыж и санок, на раму велосипеда, на край ванны. Еще одна неприятность случается при желании на улице отойти в кустик "по-маленькому", когда ребенок присаживается прямо на торчащий сучок.

Так что покупайте девочке "дамский" велосипед, контролируйте ее занятия спортом, помогайте за руку выйти из ванны. При всех травмах (кровотечениях, гематомах) покажите ее детскому гинекологу. А в качестве первой помощи используйте холодные компрессы.

Опухоли яичников в этом возрасте достаточно редки, однако не менее опасны, чем у взрослых. Поэтому, если возникли повторяющиеся боли в нижней части живота или изменилась его форма, при подозрении на аппендицит девочку нужно показать детскому гинекологу. Для начала достаточно будет ультразвукового исследования органов малого таза.

- Мам часто беспокоит, насколько благополучно и своевременно происходит половое созревание дочери...

- Здесь порядок такой: в возрасте примерно 9 лет начинается рост молочных желез, затем появляется первое оволосение на лобке и в подмышечных впадинах. Наконец спустя полтора-два года от начала развития молочных желез начинается первая менструация.

Конечно, понятие норм условно - есть немало причин, которые могут несколько сдвинуть сроки в ту или иную сторону. Однако, если один или несколько вторичных половых признаков появляются до 9 лет, это повод посетить гинеколога, поскольку в этом случае может идти речь о преждевременном половом развитии. А причиной тому могут быть наличие гормональной опухоли яичника, поражение гипофиза, поражение надпочечников. Другая крайность - отсутствие вторичных половых признаков после 14 лет и отсутствие менструации после 15 лет - также показание к детальному обследованию у гинеколога.

Как только у девушки возникают менструации, мама должна научить ее ведению менструального календаря - с ежемесячными отметками о начале и конце менструации. В течение первых двух лет могут быть отклонения в ритме - нормальным считается, если от начала одной менструации до начала другой проходит не менее 21 дня и не более 35. В какой-то месяц может быть пропуск цикла, но затем менструальная функция восстанавливается. Однако если беспорядок нарастает, интервалы постоянно увеличиваются, надо обеспокоиться. Необязательно причиной будет какое-то заболевание, иногда необходимо лишь снизить перегрузки - физические или интеллектуальные. Замечено, например, что в спецшколах с усиленной учебной нагрузкой удлинение сроков формирования менструальной функции встречается в 5 раз чаще, чем в обычных.

Вообще характер менструальной функции является своеобразным маркером общего состояния здоровья, так что для налаживания нормальной менструальной функции девушка должна сбалансированно питаться, нормально отдыхать, умеренно заниматься спортом.

Девушкам, мечтающим о фигурах манекенщиц, важно объяснить, что в этот период противопоказано резко худеть. Ведь это может способствовать блокаде менструальной функции на уровне гипофиза, и "привести в порядок" все это потом бывает довольно трудно. Недостаток массы тела так же плох, как и избыток, - статистика показывает, что 30% детей с избыточной массой тела имеют аномалии в менструальной функции.

В первые годы менструации могут быть довольно болезненны. Как правило, эта болезненность носит функциональный характер и со временем проходит. Лишь в самых тяжелых случаях это может быть свидетельством органического поражения - например, порока развития матки с нарушением оттока менструальной крови.

- Сейчас на одно из первых мест выходит проблема раннего деторождения. Раньше для забеременевшей девушки 14 лет был один совет - аборт. А как сейчас медики относятся к раннему материнству?

- Конечно, лучшее время для зачатия и рождения ребенка наступает позже - годам к 20. Однако налицо ранняя сексуальная активность молодежи. В 13-15 лет девушка должна быть достаточно осведомлена и о физиологии зачатия, и об опасности венерических заболеваний, и о наиболее подходящих средствах для контрацепции. Поэтому очень важно, чтобы от мамы девочка получала ответы на все вопросы, без всякой ложной стыдливости!

Риск в ранней беременности, безусловно, есть - выше опасность кровотечения в родах, слабости родовой деятельности. Но если ребенок желанный, окружающие ждут его с положительными эмоциями, будущая мать питается нормально, не бедствует, то, как правило, и роды проходят успешно.

Правила интимной гигиены

В любом возрасте главное косметическое средство для ухода за половыми органами девочки - чистая теплая вода (если дело происходит на даче, то ее следует прокипятить).

В воду можно добавлять в небольшом количестве отвар череды, ромашки.

Девочку лучше подмывать после каждой дефекации - чтобы смыть остающуюся микробную флору.

После подмывания при необходимости можно смазывать слизистую каким-либо нейтральным маслом (подсолнечным, оливковым), предварительно простерилизованным на водяной бане, либо - обычным детским кремом. Недопустимо использовать для обработки сильные средства - типа синтомициновой мази. Это нарушит и без того хрупкую микрофлору слизистой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно