Примерное время чтения: 2 минуты
209

Просто сон или диагноз

В ТО, ЧТО из сновидений можно почерпнуть кое-что о собственном здоровье, верили еще древние греки, в частности - Гиппократ. И в самом деле ночные картинки порой до того точны, что диву даешься. Снится, к примеру, что глотаешь целые грецкие орехи,- и пожалуйста, просыпаешься с больным горлом.

Сны действительно могут поведать много важного, подсказать выход из конфликтной ситуации, показать таблицу химических элементов... В течение ночи каждые час-полтора мозг вступает в фазу быстрого сна - тогда мы и запоминаем сновидения. Во сне меняются температура тела, давление и частота пульса, работает пищеварительная система. Эти изменения могут высветиться в мозгу картинкой, сигнализирующей о каких-то неполадках в организме.

Хотя обыватель обожает всесторонне трактовать сны и находит много совпадений, на самом деле нет никакой жесткой связи между сном и болезнью: приснится косяк красных сельдей - какой диагноз поставите? Не надо забывать, что также есть масса факторов, искажающих "диагноз". Те же сны с удушьем могут стать не свидетельством болезни легких, а следствием того, что человек спал носом в подушку. А кошмары часто снятся после просмотра перед сном телевизора. Так что не увлекайтесь, всерьез считая, что при помощи сновидений организм пытается нам что-то сообщить. Проверено, кстати, что люди с наиболее страшными болезнями не видят снов вообще.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно