Примерное время чтения: 2 минуты
121

С 3 до 7 лет. Мама, почисти мне зубы!

Дочка в 3 годика уже самостоятельно чистит зубы - утром и вечером. Каково же было мое удивление, когда на осмотре у стоматолога нам сказали, что мы плохо чистим зубы, и даже сняли на нескольких зубах камень! До скольких же лет я должна заниматься чисткой зубов вместе с ребенком?

И. Э л ь м и р о в а, Новосибирск

Как разъяснила нам главный детский стоматолог Минздрава РФ Наталья Викторовна МОРОЗОВА, главное - не возраст, а умение.

- ПРИУЧАТЬ к самостоятельной чистке зубов ребенка нужно примерно с двух лет, но полностью сам он сможет это делать лишь тогда, когда освоит все приемы правильной чистки зубов, а сама процедура войдет в привычку. Начиная со школьного возраста качество чистки можно контролировать с помощью имеющихся в продаже специальных красящих таблеток. Растворяясь в полости рта, они окрашивают зубы, на которых после чистки остался налет.

Если даже в 7-8 лет ребенок не приучился качественно чистить зубы, нужно делать это вместе с ним, терпеливо помогая ему осваивать нужные приемы...

Сейчас существует много методов чистки зубов. Общая рекомендация - движения щетки должны быть не горизонтальными, а вертикальными - тогда остатки пищи не забиваются под десну и в межзубное пространство. Хотя налет довольно "привязчив", не требуется сильно надавливать щетиной на зуб. В чистке главное - не сила, а количество движений. Сначала это сметающие движения сверху вниз (рис. а), затем движения по диагонали (рис. б), наконец, круговые горизонтальные движения (рис. в). Каждое движение повторяете по 5 раз, а последовательность чистки такая:

- внешняя боковая поверхность зубов;
- внутренняя боковая поверхность;
- жевательная поверхность боковых зубов (только круговыми движениями);
- передние зубы с внешней, затем с внутренней стороны.

Начать лучше с зубов нижней челюсти, пока у ребенка в подъязычной области не образовалось много слюны, - это снижает эффект от чистки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно