Примерное время чтения: 3 минуты
233

Секреты зубных паст

ЧЕМ больше зубных паст, тем больше вопросов, связанных с их применением и качеством. На часть из них сегодня отвечает врач-стоматолог, доктор медицинских наук Тамаз МЧЕДЛИДЗЕ.

- ЧЕМ отличаются отбеливающие, профилактические, лечебно-профилактические и лечебные зубные пасты?

- Отбеливающих паст в природе не существует. Отбеливание зубов - это специальная процедура с использованием препаратов, содержащих свободные атомы кислорода. И если о пасте говорят, что она отбеливающая, то это чисто рекламный ход.

Профилактические зубные пасты всего лишь не содержат вредных составляющих. А слово "лечебная" означает, что паста проходила клинические испытания, как любое лекарство. И в ней на самом деле содержатся лекарственные препараты, такие как хлоргексидин - мощный дезинфектант, убивающий микробы, если есть очаг инфекции во рту. Хотя, на мой взгляд, правильнее называть пасты лечебно-профилактическими, поскольку лечебная, если у вас уже появился кариес, все равно его не излечит.

- Правда ли, что пасту нужно менять раз в два-три месяца для сохранения лучшего эффекта очистки?

- Это касается только лечебно-профилактических паст: ими нужно чистить зубы только по назначению врача, который определит состояние именно ваших зубов и десен. Кроме того, применять их можно не дольше недели или не чаще раза в неделю. Во-первых, от хлоргексидина зубы желтеют, а во-вторых, если долго применять один и тот же дезинфектант, то микробы просто перестанут на него реагировать.

- Семейные пасты действительно подходят и взрослым и детям?

- Да, подходят. Однако собрать в один тюбик несколько ингредиентов (противомикробных, антивоспалительных) можно, но ни один из них не будет работать с максимальным эффектом. То есть такая паста полезна, но усреднена.

- Зачем в зубной пасте фтор?

- Когда идет разрушение эмали зуба, фтор, по сути, - это цемент, который латает дырки, замедляя процесс. Но в некоторых регионах есть переизбыток фтора, например, в воде. И вот тут родителям нужно быть осторожными с покупкой зубных паст для детей. Если ребенок и так получает много фтора, то фторированная паста может вызвать заболевание флюороз - появление на зубах коричневых пятен.

- Весь мир чистит зубы, но почему тогда 98% населения планеты страдают кариесом?

- Отчасти в этом виновата агрессивная реклама зубных паст, которая убеждает нас в том, что чистка зубов решает все проблемы. Кариеса, поражения десен станет меньше только тогда, когда люди раз в три месяца будут ходить к стоматологу на профилактическую обработку зубов, хотя бы для удаления зубного камня и лечения кариеса в самом начале его развития.


Анекдот в тему

Реклама: "...Я чищу зубы только зубной пастой "Blend-a-med" - и вот результат: каскад мягких, струящихся зубов..."

***

Реклама: Сын: Мама, мама, почему у нас новая зубная паста?

Мать: Потому что старая кончилась, идиот!!!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно